Мы пришли в Павлодар за кадровым потенциалом

Проектная компания Kazmintech Engineering расширяет свое присутствие в Павлодарском регионе из-за местных квалифицированных проектировщиков. 

7b1ef6b9265946b827d05cbd4ecedcb9eae3ea82Kazmintech Engineering недавно открыл свой филиал в Павлодаре. О том, почему регион перспективен с точки зрения экспансии в интервью pavon.kz рассказал замдиректора проектной компании Санияз Смағұл. 

1e4d9c96e06417e9e495d332cfc0fdb89aa2e37f
- Санияз,
расскажите, пожалуйста, о деятельности компании Kazmintech Engineering. 

- Kazmintech Engineering является инжиниринговой компанией, которая осуществляет разработку проектно-сметной документации, проектных документов по недропользованию, авторский и технический надзор в горнодобывающей сфере, металлургии, энергетике, химии. Ее направленность – это объекты промышленного производства, в основном горно-металлургической отрасли. 

- Какими проектами Kazmintech Engineering сейчас занимается в Казахстане и России?

- Если брать текущий портфель заказов по имеющимся контрактам - у нас это промышленные и горно-металлургические комплексы в Восточном Казахстане: медный, свинцовый, цинковый, сернокислотный, драгметальный заводы в Усть-Каменогорске, горно-обогатительный и горно-металлургический комплексы в Риддере, а также горно-обогатительный комплекс в городе Алтай. 

Помимо этого, мы работаем с заказчиками из группы компаний Eurasian Resources Group (ERG). Это Казхром, Павлодарский алюминиевый завод, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО). Также мы сотрудничаем на постоянной основе с крупной золотодобывающей компанией в Восточно-Казахстанской области, с ними у нас два действующих контракта. В России у нас есть два текущих проекта, по которым заключены договоры с крупной горнодобывающей компанией «Норильский никель», по одному из которых мы выступаем в консорциуме с британской компанией. 

Плюс по никелю у нас имеется контракт с казахстанской компанией разработку проектно-сметной документации по развитию рудника никель-кобальтовых руд. Это только проектная деятельность. В большинстве проектов мы осуществляем авторский надзор в качестве их авторов. Также ведем технический надзор по четырем строящимся объектам на металлургическом комбинате в Усть-Каменогорске.

Одновременно мы начали интенсивно развивать BIM-моделирование с использованием 3D-сканирования, уже есть готовые результаты работ по действующим производственным объектам.

bdd7594ddad1ebf8da2d3d490603b448f7a57582
- Вы сказали, что работаете с Павлодарским алюминиевым заводом. Вы из-за этого выбрали именно Павлодар для открытия своего нового филиала здесь? 

- Нет, абсолютно нет. Вообще выбор нового филиала был связан, в первую очередь, с недостаточным количеством на рынке труда квалифицированных специалистов на тех площадках, где мы присутствуем в настоящее время. До Павлодара были и есть три основные площадки, где практически работает 95% инженерно-технического персонала компании – Усть-Каменогорск, Риддер, Алтай (бывший Зыряновск). Около двух лет назад, когда мы планировали расширение штата, мы исчерпали на местном кадровом рынке имеющийся трудовой ресурс и столкнулись с дефицитом предложения.  

Смотрели очень пристально на Караганду, так как это крупнейший промышленный центр страны, и там есть предприятия различной сферы – уголь, цветные и черные металлы. Рассматривали Алматы – объективно город располагает нужным количеством специалистов, но слишком удален. Потом так получилось, что в ходе мониторинга, скрининга трудовых ресурсов, электронных бирж труда, подметили для себя, что хороший, качественный кадровый потенциал есть именно в Павлодаре, ближайшем соседе Усть-Каменогорска. 

Павлодар и окрестный регион заинтересовал и тем, что здесь есть потенциальные объекты для проектирования. Однако, прежде всего, нам интересен его кадровый ресурс. У города очень развитая инфраструктура, он комфортен для людей с точки зрения проживания, а значит, они не будут искать работу в других регионах. 

Наверное, количество и качество кадрового предложения на местном рынке, в первую очередь, нас заставило задуматься об открытии площадки здесь.   

567fbfccf6214cf7326550d522f028606bc479be- Какие преимущества вы предоставляете своим новым сотрудникам в Павлодаре с точки зрения вознаграждения за труд, профессионального развития, ИТ-решений и интересных проектов? 

Мы проанализировали местный рынок труда с точки зрения вознаграждения. Переход специалистов был связан во многом с финансовым положением. Человек не перейдет на новую работу, если там предложение по зарплате меньше или такое же, ведь там еще придется доказывать свою профессиональную состоятельность. Конечно же, мы смотрели среднюю вилку по рынку труда. То, что мы предлагаем - это где-то на 25% выше ее текущего уровня.

В ИТ-решениях мы используем современные средства коммуникаций и работы. В том числе у нас есть среда общих данных – PLM-система (прикладное программное обеспечение для управления жизненным циклом продукции – ред.) VitroCAD – в ней работаю все проектировщики с четырех площадок. Там они обмениваются чертежами, дают комментарии. Эта система появилась благодаря нашим суммарным вложениям в 600 тыс. долларов США в ИТ-инфраструктуру за последние три года. У нас используется современное программное обеспечение, полностью лицензионное, что было подтверждено внешним аудитом компании Autodesk. Все виды программ доступны для сотрудников. 

Периодически мы проводим анализ и собираем идеи у коллег, если вдруг есть необходимость в приобретении нового софта. Что-то подобное мы услышали от энергетика из Павлодара, которого недавно наняли. Сейчас коллеги из энергетического отдела изучают его предложение. Если их решение будет положительным, то мы приобретем предложенное программное обеспечение. 

Благодаря тому, что компания была с момента создания расположена на трех площадках, мы знаем, как наладить удаленную совместную работу специалистов из нескольких офисов. В очень скором времени павлодарская площадка (расположена в центре города в бизнес-центре Palazzo) будет объединена в единую сублокальную сеть. В данный момент все внутрикорпоративные сервисы настроены через VPN каналы и функционируют. Средства для видеоконференцсвязи у нас обеспечены также обеспечены, также работает внутрикорпоративный рабочий чат. 

В части интересных проектов мы можем много, что предложить нашим потенциальным работникам. 

У нас промышленные объекты все разные – металлургические, обогатительные объекты, подземные рудники, есть объекты поверхностной инфраструктуры, различные типы складов – химреагентов, холодных материалов, есть рембоксы, пожарные депо, вахтовые поселки, административно-бытовые корпуса. Плюс все сети внешние и внутренние тоже мы проектируем сами. Объекты все относятся к первой категории опасности, и в части технологий они достаточно интересны. Из-за повышения требований по промышленной безопасности, охране окружающей среды заказчики внедряют самые современные доступные технологии, в том числе в системе газоочистки, выбросов твердых и газообразных веществ, также повсеместно используются современные технологии и системы подготовки и очистки воды. 

 В плане технических решений в Kazmintech Engineering можно увидеть то, что внедряют крупнейшие компании-гиганты Казахстана. 

 - Значит, у вас практикуется обучение в процессе работы. А какие-то тренинги вы организовываете своим сотрудникам? 

 - Безусловно. Если говорить о преимуществах работы у нас, то мы периодически на сайте www.kazmintech.com выкладываем информацию о проводимой учебе. У нас недавно прошло обучение Robot Structural Analysis (автоматизировано-структурный анализ в информационном моделировании зданий – ред.), в программе на 4-ый квартал т.г. обучение по трубопроводам, изоляции. До конца четвертого квартала у нас еще будут проводиться тренинги по Civil 3D. 

Мы строим наше обучение исходя из потребностей отделов. Каждый отдел формирует годовой план обучения, защищает его, аргументирует какое специалистам необходимо повышение квалификации. При наборе критической массы мы проводим обучение, заключаем договор с вендором или его представителем в Казахстане, или лектором если речь идет о повышении квалификации в профессиональной области. 
1ed9e491b105f97b586e0750bd0edb0f6171464b

Еще у нас есть внутреннее обучение в отделе ИТ, которое проводят два инженера-специалиста по системе автоматического проектирования (САПР). Они изучают виды софта, имеющиеся на рынке, внедряют их, овладевают навыками работы с ними и проводят первичный инструктаж для специалистов, недостаточно знакомых с новым программным обеспечением. Также организуется коллективное внутреннее обучение на базе нашего конференц-зала, где на ноутбуках моделируется ситуация с использованием нового софта.

Пользуясь возможностью, хотел бы напомнить, что Kazmintech Engineering продолжает искать для приема на работу в Павлодаре инженеров-проектировщиков в отделы: архитектурно-строительный, автоматизации, металлургии и обогащения, механики, электроэнергетики, сантехники и другие. Для перспективных специалистов это может стать хорошей возможностью продолжить профессиональное развитие на интересных и разнообразных проектах, требующих новых идей и стремления получать ценный опыт. С вакансиями можно ознакомиться на сайте компании www.kazmintech.com или интернет-сервисе www.hh.kz, а вопросы задать по телефону +7 (7232) 29-26-66. Резюме можно высылать на info@kazmintech.com 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад