Заместителя руководителя управления в Павлодарской области приговорили к сроку за коррупцию

Сотруднику павлодарской колонии предлагали взятку за помощь в передаче  продуктов / Павлодар-онлайн / Павлодар / Новости / Павлодарский городской  портал

Чиновнице не смогли доказать факт передачи взятки в размере 12 миллионов тенге, однако она понесет наказание за другие случаи получения незаконного вознаграждения и халатность, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-службе суда №2 города Павлодара, дело в отношении заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ рассматривали за неоднократное получение взятки. А также приговор вынесли бизнесмену, который давал деньги госслужащей.

- А., используя свое служебное положение, в период с февраля по декабрь 2020 года неоднократно получила взятки за беспрепятственное подписание актов оказанных услуг, премирование работников, заключение договора госуслуг по поставке 304 ноутбуков, - рассказали в суде. - Кроме того, она подписала без фактической поставки товара акт приема-передачи и счета к оплате на сумму более 21 миллиона тенге.

Последнее расценили как халатность.

Бизнесмен же предложил замруководителя управления деньги за победу в тендере по поставке ноутбуков. Сначала фигурировала сумма отката в 14,5 миллиона тенге, но так как передачу большей части суммы доказать не удалось, оставили 2,5 миллиона. Эти деньги, по версии следствия, дама получила ближе к концу года.

Сама чиновница с обвинениями не согласилась, однако суд посчитал ее вину доказанной, опираясь на факты, показания свидетелей, экспертизы и прочее.

В итоге подсудимой назначили наказание в виде семи лет лишения свободы, взяткодателю дали полтора года с учетом того, что у него на иждивении четверо малолетних детей.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1