Директор и главный бухгалтер павлодарского колледжа несколько лет получали миллионы за мертвые души

b87cad7d433729a286f8ef4b131f6ba15c53cdc3

Об уголовном деле сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу. Наказание за содеянное понесла бухгалтер учебного заведения, передает Павлодар-онлайн.

Как следует из приговора суда, в 2015 году у тогдашнего директора "Колледжа информационных технологий" К. возник преступный умысел на хищение бюджетных денег. Схема была проста: фиктивно трудоустроить несколько человек в учебное заведение на разные должности и получать их зарплату. В сговоре с директором была главный бухгалтер колледжа Юлия Безпалая.

В течение нескольких лет К. и Безпалая трудоустраивали своих знакомых и родственников, подписывая договоры с ними и ведя учет рабочего времени в табелях. Сами "сотрудники", а среди них были и преподаватели, и технические работники, отдавали свои банковские карты директору колледжа, чтобы тот снимал деньги самостоятельно.

Летом 2020 года К. скончался, и его место заняла исполняющая обязанности директора колледжа Н. Елисеева, работавшая до этого заместителем. Когда она стала разбираться в документах, обнаружила в табелях людей, которые на самом деле в учебном заведении не работали. Некоторые сотрудники подтвердили, что этих людей трудоустроили по указанию экс-руководителя учебного заведения.

В июле Елисеева сообщила о мертвых душах в управление образования, там ей сказали, что аудиторскую проверку назначат после того, как в колледже будет новый директор. Так продолжалось почти до конца августа, пока исполняющая обязанности руководителя колледжа не обратилась за советом к знакомому юристу. Тот сообщил, что если в управлении образования по факту наличия мертвых душ мер не предпримут, Елисееву могут заподозрить в укрывательстве преступления. Тогда она решила сложить с себя полномочия и.о. директора, выполнять их согласился другой заместитель по фамилии Сыздыков.

После этого сотрудники колледжа стали жаловаться на Елисееву в департамент труда, потому что она, будучи и.о. директора, объявила замечания заместителю
руководителя по хозяйственной работе, который не хотел рассказывать ей о фиктивных работниках, и специалисту по программному обеспечению, который удалил видеозаписи за несколько июньских дней. Елисеева сообщила, что расскажет и сотрудникам департамента труда о мертвых душах в колледже. Однако новый и.о. директора учебного заведения попросил этого не делать, потому что "это отразится на руководителе управления образования". В итоге никто из департамента труда в колледж так и не пришел.

Расследование по факту растраты бюджетных средств все же провели, оказалось, что на зарплату шестерых человек, которые номинально работали в "Колледже информационных технологий", из бюджета было перечислено почти 27 миллионов тенге. Уголовное преследование в отношении экс-директора учебного заведения прекратили по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью.

В ходе следствия главный бухгалтер колледжа Юлия Безпалая отрицала свою причастность к хищению денег, она заявила, что только ездила с экс-директором к банкоматам и снимала там деньги с карт, которые были оформлены на тех самых шестерых сотрудников.

Несмотря на это, суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что бухгалтер виновна в растрате - пункт 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК. Ее приговорили к семи годам лишения свободы. Также она должна будет выплатить в пользу управления образования 27 миллионов тенге и еще 809 тысяч тенге в качестве госпошлины. 

Поделиться
+1