Семь жителей Павлодарской области признались в покупке паспортов вакцинации

wm-image

Благодаря введенной амнистии фиктивные паспорта вакцинации обратившихся просто удалят из электронной системы, и люди смогут получить реальную прививку против коронавируса, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, ранее в управлении здравоохранения объявили об амнистии для тех, кто купил паспорт вакцинации. Жителям области предложили прийти в поликлиники с «чистосердечным признанием», по написанному заявлению медики могут удалить фиктивный паспорт из базы, а затем человек имеет право пройти уже настоящую вакцинацию.

По информации управления здравоохранения, о фиктивных прививочных паспортах в поликлиники сообщили уже семь жителей области. Заявления поступили в Щербактинскую районную больницу, железнодорожную больницу, поликлинику №4 Павлодара, «Данель» и Аксускую городскую больницу.

- Среди обратившихся были те, кто побоялся за свое здоровье и решил получить прививки, ведь с покупным паспортом они не защищены от коронавируса, - рассказали в пресс-службе управления здравоохранения. 

Некоторые попались на несоответствии даты вакцинации: формально человек получал прививку в поликлинике, а на самом деле в это время находился на рабочем месте. К слову, большая часть из обратившихся рассказали, что купили паспорт в других областях страны.

В УЗО отмечают, что жители Прииртышья с поддельным документом еще могут прийти в свои поликлиники и написать заявление. Так у них появится возможность пройти реальную вакцинацию от вируса.

Напомним, ранее в Павлодарской области выявили факт подделки больше 200 паспортов вакцинации. Против медиков, которые были замешаны в преступлении, открыли уголовные дела. Наказание грозит и тем, кто пользуется фиктивным паспортом вакцинации - штраф в размере почти полумиллиона тенге, 160 часов исправительных работ или арест на 40 суток.

Отметим, что в августе скончалась от последствий КВИ 60-летняя павлодарка, которая призналась в покупке паспорта вакцинации. До этого она почти три недели провела на ИВЛ в реанимации.

О реальных масштабах рынка торговли прививочными паспортами в нашей области судить можно только по слухам, которые люди передают друг другу. Если верить им, довольно большое количество прививок от КВИ сделаны только на бумаге.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1