Неожиданные подробности превращения общежития в элитное жилье поведали в акимате города Павлодара

58cb5759d924101a1b03e11d06aa2e6480e2225b

Оказалось, что здание действительно хотели использовать под общежитие, но уже в процессе строительства оно стало домом с квартирами по 300 тысяч за квадрат, передает Павлодар-онлайн.

Мы уже писали о новом объекте уплотнительной застройки в областном центре. Весной жильцы 12-этажки по Торайгырова, 44/1 забили тревогу: во дворе дома огородили участок на месте, где раньше была парковка, и явно собираются что-то строить. Паспорта объекта на ограждении не было. Потом, после того, как в дело вмешались госорганы, его разместили.

По паспорту, который там есть до сих пор, во дворе дома строится общежитие для будущих учителей. В горакимате затруднились ответить, студенты какого именно учебного заведения могли бы жить в этом здании, однако ранее тут сообщали, что целевое назначение земельного участка - обслуживание зданий и сооружений колледжа. По соседству находится Павлодарский гуманитарно-педагогический колледж. То есть, возможно, именно эти будущие учителя лишились места для временного проживания.

Что касается самого здания, несмотря на данные на паспорте объекта, тут уже почти достроен элитный дом. Квартиры в нем предлагают приобрести агентство недвижимости и профильные сайты.

c00cf8b2ec087b95b0ddfb6d8a7fe421ed388f14

- Земельный участок площадью 0,1156 га по улице Генерала Дюсенова, 4/8, с целевым назначением - для строительства и обслуживания общежития - с 2009 года принадлежит физическому лицу на праве частной собственности, - сообщили в городском отделе архитектуры. - В апреле 2021 года отделом архитектуры и градостроительства города Павлодара выдано архитектурно-планировочное задание на проектирование «Строительство общежития» и согласован эскизный проект.

А в ноябре, то есть когда здание уже было почти готово и квартиры там начали продавать, собственник разработал и утвердил проект застройки под строительство многоквартирного жилого дома. В отделе архитектуры владельцу земли сообщили о необходимости получения нового архитектурно-планировочного задания на проектирование и согласования эскизного проекта.

В какой срок владельцам здания нужно пересогласовать эскиз и получить прочие документы, в акимате не уточнили. 

Поделиться
+1