В Павлодаре наградили работников сельского хозяйства

d448b1cd743e9daa6f588b999913c4aba82935ab

Награды механизаторам и табунщикам вручал аким области Абылкаир Скаков. Помимо торжественной части, в честь праздника в ГДК организовали выставку, где была представлена продукция местного производства и современные разработки в сфере сельского хозяйства, передает Павлодар-онлайн.

На первом этаже Дворца культуры выставили оборудование для овощехранилищ и ферм. На втором  - местную продукцию: овощи, молоко, выпечку, макароны, колбасы. Это традиционная выставка, она проводится каждый год в преддверии Дня работников сельского хозяйства.

98e1fc8fad916257458190741af0a6fa9f15fdc8

Среди участников выставки - павлодарская фирма STS PV. Они производят современное холодильное, вентиляционное и климатическое оборудование, которое разрабатывают и изготавливают сами.  

Помимо оборудования для ферм, павлодарцы – единственные в Казахстане разрабатывают и производят кондиционеры для серверных помещений. В основном их отправляют в Алматы и Нур-султан.

- Мы постоянно что-то изобретаем. Вот этот холодильный агрегат прошел уже четыре выставки, его можно использовать для овощехранилищ, хранения молока и мяса. Немцы очень удивляются, что в Казахстане могут делать оборудование такого уровня. В этом году оборудовали 12 овощехранилищ. С нами работают около 50 крестьянских хозяйств, самые известные из них   - «Актогай Агро», «Андас», «Маяк», - рассказал директор фирмы Алексей Чипизубов.

Выставка открылась в девять утра, в одиннадцать ее посетил аким области. Затем перешли к торжественной части мероприятия.

- Системные меры господдержки агропромышленного комплекса позволили выйти на соотношение - четыре тенге частных инвестиций на один тенге субсидий. До 2025 года собран пул из 52 проектов в сфере агропромышленного комплекса на сумму 236 миллиардов тенге инвестиций, в том числе - 14 проектов по строительству молочно-товарных ферм. Это говорит о мощном потенциале сельского хозяйства Павлодарской области, - сказал глава региона Абылкаир Скаков.

d384d4208700f23c05733f39419eeb9dd4423fc8

За заслуги перед областью наградили работников сельского хозяйства из Павлодара, Баянаула, Павлодарского, Щербактинского и Майского районов. Три района получили награды за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса и высокие показатели: первое место у Успенского района, второе – у Железинского, третье – у Щербактинского.

Ветераны отрасли награждены медалями и грамотами от Министерства сельского хозяйства РК. 

Поделиться
+1