Все обращения и жалобы павлодарцев будут поступать в единый центр

7600211aab70ac6aadf90049ae3f92bfc95a2da2

В городе открыли ситуационно-аналитический-центр при акимате. Здесь будут работать с большими объемами информации - обращениями граждан, статистическими данными. Сферы разные – от ЖКХ до образования, передает Павлодар-онлайн.

В центр будут передавать информацию, касающуюся жизнеобеспечения региона. Работать там будут 24 человека, это действующие специалисты госорганов. Их задача – отслеживать показатели по разным отраслям.

В центре несколько помещений: зал, где стоят рабочие столы сотрудников, комната для зум-конференций с районными акиматами и столичными коллегами, кабинет аналитиков, зал для совещаний. Оборудование купили за счет спонсорских средств, сам центр разместили прямо в здании областного акимата.

f42d0b0300a31f43f8b0cc32d017e0b3a7407363

- Мы как местные исполнительные органы получаем очень много информации. Обрабатывать ее в ручном режиме трудозатратно, поэтому сформировали такой центр. Подключились к ряду информационных систем. Одна из них - E-otinish. Это был пилотный проект, с середины года система заработала по всей стране. В нашей области к ней подключены 13 акиматов, 23 управления, ЦОНы, 629 наших бюджетных и квазигосударственных организаций, - сообщил аким области Абылкаир Скаков.

E-otinish – это ресурс для подачи обращений в госорганы. Оставить жалобу, обращение или предложение можно на одноименном сайте. В павлодарском ситуационно-аналитическом центре должны будут на них отреагировать. Жалобы в соцсетях тоже без внимания не оставят, будут отслеживать.

- Мы один из немногих регионов, которые обращения через социальные сети взяли в работу. Такие обращения регистрируются, по ним даются ответы, - сказал Абылкаир Скаков.

898d6ee9410ffa9b541bd3b62259c7fa99ef24f6

Сейчас здесь работают в четырех информационных системах. В числе прочего могут просмотреть камеры, установленные в павлодарских школах. Видят и сводную информацию по разным отраслям в виде графиков. К примеру, сколько собрали зерна в этом году и в прошлом.

На электронной карте те же школы, где есть дефицит ученических мест, отображаются красным цветом. Если нажать на значок, выйдут дополнительные сведения – директор, год постройки, последний ремонт. В систему загрузили данные по проектам Дорожной карты.

Презентуя новый центр, аким области заявил журналистам, что к неэффективным управленческим решениям приводят недостаточная аналитика и прогнозирование. Абылкаир Скаков считает, что после открытия аналитического центра госслужащие станут работать качественнее.

Поделиться
+1