Жители села Черёмушки не первый год ежедневно рискуют своими жизнями

9b887a3f7856a4a4fd9471f6eec68b7d1feafd02

В 2001 году село и Аксу разделили железной дорогой, а переход через пути не построили. Многочисленные письма в акимат и службы города не дали результата. По инициативе подполковника полиции линейного отдела встреча жителей Черёмушек с чиновниками всё-таки состоялась, передает pavlodartv.kz.

Согласно постановлению правительства от 2003 года, о безопасности на территории железнодорожного транспорта, нахождение граждан разрешено только в специально отведённых местах. Только платформы, перроны, вокзалы. Каждый день ЧерёмушкинЦы нарушают закон

Архат Куленов, первый заместитель начальника ЛОП на станции Павлодар:

- Проблема – железнодорожные пути. Каждый день люди на работу идут, дети в школу. Вот эта проблема. Состав стоит. Дети под поездом, жители под поездом проходят.

Зоя Дмитриевна, старшая по п. Черёмушки:

- Сейчас у нас стоит 2 пути, 2 состава. Вчера стояло 3 состава. Через 3 состава и школьники и мы, старики, идём в город в больницу мы лазием под вагонами. Не дай Бог что-нибудь случится с кем-нибудь. Наш акимат бездействует.

Составы стоят на этой станции неделями, а то и месяцами. Пассажирский транспорт, по словам местных ходит по неудобному расписанию, и с большими интервалами. Представители ЖКХ предложили увеличить количество маршрутных автобусов. Но расходы на это должен взять перевозчик.

Кайрат Каутанов, начальник ж/д станции «Аксу»:

- Ежемесячно проводим рейды, совместно с УВД. Раздаём людям памятки, разъясняем, что ходить нельзя. По рельсам опасно ходить. По стрелкам вообще нельзя ходить.

Мадениет Омаргалиев, секретарь маслихата г. Аксу:

- Здесь надо подходить с точки зрения, чтобы это  рентабельно. Чтобы действительно здесь ходили люди. Если есть такая проблема, там на Черёмушках, там не много людей живут… для того, чтобы, вы не ходили пешком, можно организовать автобус. Именно для Черёмушки, Беловки, чтобы интенсивность движения больше сделать.

Раиса Моргунова, корреспондент:

- Там образом жители села Черёмушки ежедневно добираются в школу, на работу, и ходят за продуктами. Согласно закону Республики Казахстан, переход железнодорожных путей в неположенном месте влечёт за собой административную ответственность. На первый раз – предупреждение. А если попадётесь второй раз – штраф – 5 МРП. Жители Черёмушек просят о железнодорожном переходе 20 лет.

Поделиться
+1