Процессы переименований возобновились в 2018 году, началась работа по присвоению исторических имен. Главные улицы города энергетиков и горняков названы в честь таких масштабных личностей, как Машхур Жусуп Копейулы, Султанмахмут Торайгырова, Абай, Естай Беркимбай и Мухтар Ауэзов, передает pavlodartv.kz.
Тойжан Бейсенбаева, специалист историко-краеведческого музея г. Экибастуз:
- У нас есть еще маленькие улицы. Они будут названы именами лучших учителей, работников просвещения Казахской ССР, ветеранов Великой Отечественной войны.
Таким образом, сейчас идет интенсивная работа по возвращению исторических имен населенным пунктам.
Жассерік Садуакасов, краевед:
- Одним из первых в 1992 году переименовали совхоз «Степной» в село «Академик Алькей Маргулан». В тех же краяхе был совхоз «Комсомольский», который появился на месте аула Шикылдак, село теперь так и называется – Шикылдак.
Также одна из главных улиц города Экибастуза, носившая название Ленина, в 2009 году была переименована в честь Машхура Жусупа Копейулы.