Павлодарские школьники собрали корм бродячим животным

e2885a9b6705bd6fb3ff902683633725572a2da0

Можно купить вредные сладости, безделушку или помочь четвероногим. Ученики школы №9 выбрали для себя второй вариант, передате irbistv.kz.

В этом году они собрали 225 килограммов кормов для собак и кошек из центра реабилитации раненных животных.

- Я принимаю участие в акции не в первый раз. Мы подкармливаем собак, кошек. За это время у меня в доме появилось 3 кота, которых мы приютили, - рассказала юная защитница животных.

- Эта акция - часть школьного социального проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили». Дети стали добрее, внимательнее к окружающему миру. Сегодня из-за гаджетов дети разучились сопереживать, видеть грань между добром и злом, - говорит Юлия Лазина, учитель начальных классов СОШ №9.  

Школьники рисуют плакаты, рассказывают другим детям, что издеваться над четвероногими нельзя, наоборот необходимо защищать.  

- Это очень правильно. Сегодня ребенок кошке корм принес, завтра пойдет бабушке помогать - это активная гражданская позиция, это любовь к животным и доброта к миру. Нужно поощрять таких учителей. А на законодательном уровне, предлагаю, ввести уроки ликбеза обращения с животными, чтобы знали с детства, - считает Мария Гребенкина, руководитель центра реабилитации раненных животных.  

Мария Гребенкина также призывает павлодарцев забирать питомцев к себе домой. Сейчас в ее центре больше 100 кошек и собак, им нужны хозяева. Места для всех в приюте попросту не хватит, поэтому проявить свою доброту и заботу может каждый.

Поделиться
+1