Не во всех павлодарских маршрутках можно оплатить проезд с помощью QR-кода

c5e57a869d7cc7c1231cf96c512208f84f1c3d18

Сначала на невозможность оплаты проезда через QR в автобусах малого класса пожаловались пассажиры в Инстаграме. Проблему подтвердили и в компании "BPC Казахстан", передает Павлодар-онлайн.

Руководитель  проектов "BPC Казахстан" Даниил Соколюк рассказал сегодня в прямом эфире на странице городского акимата в Инстаграме о внедрении безналичной оплаты в общественном транспорте. Система O-City, напомним, работает в трамваях и маршрутках Павлодара. В автобусах большого класса установлены терминалы Smart Avtobys PV.

Сейчас через мобильные валидаторы от "BPC Казахстан" можно оплатить проезд банковскими картами, транспортными картами O-City, также доступна оплата через QR с помощью приложения O-City или Kaspi.kz - они размещены при входе в автобус малого класса. Однако пока не все водители приветствуют безнал, в некоторых маршрутках QR-коды закрывают листами бумаги, чтобы их невозможно было считать.

wm-image

- У нас действительно есть проблемы с некоторыми водителями, которые намеренно прячут терминалы, закрывают QR-коды, потому что не хотят, чтобы проезд оплачивали безналичным расчетом. Мы стараемся с этим бороться и видим, что с каждым днем число транзакций растет, - отметил спикер.

Также он призвал пассажиров настаивать на безналичном расчете в маршрутках, так как все они оснащены валидаторами. Пассажиры могут обратиться по вопросам, связанным с работой системы O-City, по телефону 8-800-004-0480.

У "BPC Казахстан" есть четыре вида транспортных карт: стандартные (они будут в продаже только в январе), пенсионные, школьные и льготные. Первые три вида продаются по 400 тенге, льготные выдают бесплатно.

- Получить или купить карты можно в нашем офисе на Ломова, 135/1, угол проспекта Назарбаева: школьные - на основе свидетельства о рождении ребенка, пенсионные - по пенсионному удостоверению, льготные - по тем документам, которые дают право на льготу, - пояснил в ходе сегодняшнего эфира Даниил Соколюк.

Пополнить баланс можно через приложение Kaspi.kz или с помощью Qiwi-терминалов.

Отметим, дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте планируют ввести в Павлодаре в декабре. Тариф в 80 тенге останется при безналичной оплате, 150 - наличными. Ранее о том, как работают терминалы в автобусах большого класса, рассказывали в компании Smart Avtobys PV.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1