Как будет работать система распознавания лиц в павлодарских школах

dd12e82ea38a23df9b259d8785e056db0a5b1ae8

В 54 школах областного центра планируют установить систему контроля и управления доступом. Вход в учебное заведение будет строго через турникет. Для его прохождения детям выдадут карточки, но можно пройти через биометрическую систему. Пока система работает в пилотном режиме, передает Павлодар-онлайн.

Биометрию в школах решили внедрить в целях безопасности: чтобы посторонним было сложнее попасть в учебное заведение. Турникеты уже установили в гимназии №10 имени Абая. На данный момент дети проходят свободно, турникеты открыты.

fdfeaa8823f394bd3c5e171928a15f6caa3baa91

Запускать детей по распознаванию лиц будут с письменного согласия родителей. Но давать свое согласие именно на такую возможность пройти в школу не обязательно. Есть альтернатива в виде карты или браслета. Те, кто согласны на биометрию, предоставляют данные ученика: ФИО, фотографию и телефон одного из родителей. Номер нужен для оповещения о том, когда ребенок пройдет через турникет. Уведомления будут приходить в Телеграме или в виде СМС. 

- По СМС тарификация согласовывается. В Телеграме можно получать уведомления бесплатно, - сообщил корреспонденту pavon.kz руководитель проекта SmartCity Темирлан Бозбалаев.

Система распознает лицо, определяет наличие маски и измеряет температуру. Если все в порядке, турникет разблокируется и школьник может войти. Это занимает около пяти секунд. 

Темирлан Бозбалаев уверяет: биометрические данные будут передаваться по защищенному каналу связи VPN и храниться в центре обработке данных, принадлежащему АО «Казахтелеком», который находится в Павлодаре.

Если родители не захотят, они могут не предоставлять фотографию ребенка для системы распознавания лиц. На этот случай старшеклассникам выдадут пластиковые карточки, школьникам с 1 по 6 класс - браслеты на руку, которые потерять сложнее. По предварительной информации, браслет или карта будут стоить около 70 тенге.

08b3562d89a16a321f48b75f7abdee9b284dd3cd

Даже если фотографии нет в базе, когда ребенок подойдет к турникету, система автоматически определит наличие маски и температуру. Но личность не распознает. Если ученик без маски или у него повышена температура, турникет просто не откроется.

- Некоторые родители против того, чтобы стояли термометры. Они считают, что инфракрасные датчики облучают ребенка и наносят вред. Это не так. Технология работает по-другому: человеческое тело излучает тепло, инфракрасные датчики его улавливают. Принимают, а не излучают, - объяснил Темирлан Бозбалаев.

Маска не мешает распознаванию лиц. Система ориентируется на ключевые точки - глаза, переносицу. Загружать данные в систему будут в виде таблиц, а не по каждому ученику отдельно.

ba7fa568ceb58d33d09c76973e3b6d3ea82ece5c

В случае пожара турникеты откроются автоматически: металлические планки буквально упадут вниз, освобождая проход. Они отключаются, когда срабатывает пожарная сигнализация, или после нажатия тревожной кнопки. У аварийных выходов турникеты устанавливать не будут.

- Есть правила пожарной безопасности. По правилам, если установлен турникет, должна быть техническая или ручная возможность открыть проход. Здесь система интегрирована с пожарной сигнализацией. На случай, если она не сработает, есть тревожная кнопка. Срабатывает сирена, турникеты падают, - объяснил Темирлан Бозбалаев.

8a6e33ad5fa6d37b7a657e773f65fd1ee7b88479

Пройти в школу, показав системе чужую фотографию на экране телефона, теоретически возможно. Но, если настройки выставлены верно, обмануть технику не получится.

Некоторые павлодарцы считают установку турникетов в школах незаконной. В профильном ведомстве опираются на постановления, согласно которым объекты образования должны быть оснащены системами контроля и управления доступом. Это постановления Правительства №234 от 12 апреля 2021 года и №305 от 6 мая 2021 года.

По словам Темирлана Бозбалаева, пилотный проект продлится до конца года, оборудование на это время предоставили бесплатно. Установка и настройка системы заняла один день. На случай отключения электроэнергии есть бесперебойные источники питания. 

Системой контроля и управления доступом школы оборудуют за счет бюджета, сколько это будет стоит, пока не озвучивали. В зависимости от количества учеников и размеров помещения, количество турникетов будет отличаться.

Турникеты и распознавание лиц  - часть проекта SmartCity, направленного на повышение уровня безопасности во всем городе. В частности, в общественных местах станет больше камер видеонаблюдения.

213948a431a8339bff3b42c996ee2bd5c148bcae

Поделиться
+1