Родители дошколят из Успенского района жалуются на то, что детский сад, отремонтированный по госпрограмме, до сих пор закрыт

e14ef78f739337d8d8b4ee466a3446436750e44d

Напомним, детский сад «Айголек» в селе Константиновка недавно капитально отремонтировали впервые за 30 лет. В сентябре ремонтные работы закончились, о чем сообщили журналистам. Оставалось передать здание отделу образования, но процесс затянулся, передает Павлодар-онлайн.  

Жалоба на то, что детский сад до сих пор не работает, появилась в одном из павлодарских пабликов. Автор обращения переживает, что малышей приходится оставлять одних в доме с печным отоплением.

«В мае сад закрыли на капитальный ремонт. В данный момент мы обращались к местному акиму, акиму района, в отдел образования тоже были обращения. Но сдвига никакого нет, наши детки больше полугода сидят дома. Родители работают, оставить не с кем. Закрываем дома одних, так и до беды недалеко. У нас у всех печное отопление. Это уже не просьба, а крик души. Помогите, пожалуйста. Нам только обещают, открытие мы с 1 сентября ждем», говорится в обращении.

Детский сад отремонтировали по программе «Ауыл – Ел бесігі», на ремонт выделили 119 миллионов тенге. Здание не типовое, детский сад находится в пристройке к школе. Раньше там учились младшие классы, потом пристройку закрыли. Школьников перевели в основное здание. Позже на первом этаже открыли ясли-сад, второй и третий этажи пристройки остались законсервироваными. 

В районном отделе образования сообщили, что детский сад откроют через две недели, ко Дню независимости. Как оказалось, когда здание презентовали после ремонта, мебели внутри еще не было. 

- Документы - на подписи в акимате области, на днях детский сад должен перейти на баланс отдела образования. Сейчас он находится на балансе управления строительства. Проводился капитальный ремонт, реконструкция, здание было огорожено, доступа туда не было. Капитальный ремонт завершен 10 сентября, 29 сентября зарегистрирован акт ввод в эксплуатацию. После этого мы заключили договоры на увеличение групп. Заключили договоры на поставку дополнительной мебели. Как только ее завезут, откроем сад, - сообщила pavon.kz руководитель отдела образования Успенского района Айнагуль Жиренова. - Поставщики местные, обещали отработать до 10 декабря: столы и стулья делают в Павлодаре, кровати и шкафчики - в Успенке.

Кровати уже установлены, до конца недели в здание привезут шкафы.

По информации отдела образования, летом для детей, которых было не с кем оставить, открыли группы при константиновской школе. Сейчас их могут взять в мини-центр при равнопольской школе, которая находится в трех километрах от райцентра. Количество мест ограничено, и не все родители, хотят тратить время и деньги на дорогу до соседнего села.

- Если родителей, которым не с кем оставить детей, много – хотя бы 5-10 человек, мы готовы организовать группу при нашей школе, как было летом. Но изъявили желание только двое. Я предлагала встретиться и подумать, как лучше разместить детей. Но некоторые родители сказали, что не хотят водить детей в мини-центр, им нужен только детский сад, - говорит Айнагуль Жиренова.

Руководитель отдела образования сообщила, что после ввода в эксплуатацию потребовалось время на получение заключений от ДЧС и санврачей. После ремонта задействованы будут все три этажа, здесь смогут принять вдвое больше детей. Сад должен открыться через две недели.

Фото предоставлено акиматом Равнопольского сельского округа

Поделиться
+1