Заместителя прокурора Железинского района суд не восстановил в должности после скандала

wm-image

Об этом сообщили в пресс-службе областного суда, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, по информации портала Tengrinews.kz, 29-летний старший следователь Железинского района выстрелил в себя из табельного оружия в здании местной прокуратуры. Пуля пришлась в плечо. Мужчину прооперировали в районной больнице, а позже доставили в больницу Павлодара. Со слов родных, он потерял почти два литра крови. Сразу после инцидента было начато досудебное расследование по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства". 

Родные полицейского, который стрелял в себя, сообщали, что в этот день сотрудники прокуратуры выпивали на рабочем месте и вместо того, чтобы оказывать помощь пострадавшему, выносили бутылки с пивом из здания. Разумеется, сами сотрудники надзорного органа эту информацию опровергают.

После инцидента прокурора района Карима Шугаева и его заместителя Алибека Айтжанова уволили. Карим Шугаев обратился в суд, где ответчиком выступала Генеральная прокуратура РК. Есильский районный суд города Нур-Султана постановил восстановить экс-прокурора в должности и выплатить ему почти 1,3 миллиона тенге, которые он потерял за время вынужденного прогула. Однако позже это решение отменила судебная коллегия в апелляции.

Бывший заместитель прокурора Железинского района Алибек Айтжанов на работе через Павлодарский городской суд восстановиться не смог. 

- Свой иск Айтжанов А. мотивировал тем, что им не было допущено нарушений служебной дисциплины, Этического кодекса государственных служащих и Кодекса чести сотрудников системы органов прокуратуры Республики Казахстан. Полагает, что употребление пива в рабочем кабинете не подтверждено медицинским освидетельствованием, вынос бутылок с квасом, лимонадом из здания прокуратуры не является изменением обстановки места происшествия, доводы о неоказании помощи раненому полицейскому, создании общественного резонанса, негативно повлиявшего на имидж надзорного органа, считает несостоятельными, - отметили в пресс-службе суда.

Однако Фемида рассудила иначе: в удовлетворении иска Алибеку Айтжанову отказали, так как он допустил действия, явно противоречащие общепринятым нормам поведения, дискредитирующие и подрывающие авторитет органов прокуратуры в глазах граждан, что, в частности, выразилось в выносе бутылок с неустановленным содержимым, неоказании помощи раненому полицейскому, создании условий для имевшего место негативного общественного резонанса.

Постановление не вступило в законную силу.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1