Внедрение дифтарифа в автобусах Павлодара перенесли на 2022 год

88602735bc893b4820404e040ce6a34a55c9af40

Ввести дифференцированный тариф ранее, напомним, планировали в декабре 2021 года. Отложили потому, что далеко не все павлодарцы купили транспортные карты. Их приобрели всего 30 тысяч человек, передает Павлодар-онлайн.

О переходе на электронное билетирование в областном центре говорят на протяжении нескольких лет. Но только в этом году было принято решение о внедрении дифтарифа. После этого оплачивать проезд наличными станет дороже. Картой – 80 тенге, наличными - 150 тенге.

Одновременно в городе работают два оператора электронного билетирования. Поэтому до 1 декабря павлодарцам советовали приобрести две транспортных карты. Одну для поездок на трамваях и автобусах, вторую – для маршруток.  

По информации городского акимата, на сегодняшний день операторами электронного билетирования реализованы 30 тысяч транспортных карт - стандартных, льготных, школьных и пенсионных. Это при том, что только льготных карточек нужно выдать около 60 тысяч штук.

Если бы, как и планировалось, дифтариф ввели в декабре, большая часть льготников оказалась бы в сложной ситуации. Чтобы избежать очередей и конфликтных ситуаций, сроки сдвинули.

- Для полного обеспечения граждан льготных категорий, в том числе школьников и пенсионеров, необходимо реализовать порядка 60 тысяч карт. Во избежание массового скопления людей в точках реализации карт акиматом города Павлодара принято решение о переносе сроков внедрения дифференцируемого тарифа в общественном транспорте на следующий год, - сообщили в городском акимате. - Данные меры приняты для того, чтобы у жителей города было достаточно времени для приобретения карт и проведения соответствующей разъяснительной работы среди населения.

До конца этого года оплатить проезд в общественном транспорте можно и картой, и наличными. Цена поездки будет одинаковой в обоих случаях.

Поделиться
+1