Павлодарские врачи впервые прооперировали ребенка с редким синдромом Гольденхара

wm-image

Ребенка 2020 года рождения прооперировали в детской областной больнице. Раньше детей с такими патологиями могли пройти оперативное лечение только в клинике республиканского уровня, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в областном филиале фонда медицинского страхования, малышу из сельской местности Павлодарской области поставили диагноз "затылочное энцефалоцеле". Помочь маленькому пациенту смогли в детской областной больнице, проведя операцию по иссечению пораженного участка или ткани мозговых оболочек.

- У ребенка врожденное заболевание, которое диагностировано пренатально. Находится на диагностическом учете у челюстно-лицевого хирурга, нейрохирурга, педиатра. Операция была проведена успешно, постоперационный период протекает без осложнений, - рассказал главный внештатный детский нейрохирург области Талгат Касымбеков.

После операции состояние ребенка было с положительной динамикой. Жалоб не было. Через неделю малыша выписали на амбулаторное лечение.

В филиале фонда медстрахования напомнили, что отдельные виды высокотехнологической медицинской помощи застрахованные пациенты могут получить бесплатно по направлению врача из поликлиники по месту прикрепления.

Поделиться
+1