"Мама меня не бросила": больше семи лет в Павлодаре работает Дом мамы

544cb90a6763c5ffe9953a28a67810be6eaa1cbf

Кто может быть ближе для женщины, чем ее собственный, родной ребенок? Но бывает так, что мама не готова ко встрече со своим малышом - по разным причинам: из-за безденежья, отсутствия поддержки близких. В таких ситуациях помочь женщинам могут в Доме мамы. Этот проект действует уже больше восьми лет по всему Казахстану, с 2014 года он работает в Павлодаре.

Ежедневно в двухэтажном доме по адресу Таганрогская, 25, где располагается кризисный центр, дают надежду на счастливое будущее мамам и их детям. Здесь помогают тем женщинам, кому больше некуда идти. Сегодня в Доме мамы живут 11 женщин и 15 малышей, передает Павлодар-онлайн.

Общественный фонд «АНА ҮЙІ» работает в РК уже больше восьми лет. Создание сети кризисных центров, которые называют Домами мамы, стало первым этапом работы фонда по предотвращению сиротства в Казахстане. На сегодняшний день открыт 21 Дом мамы в 18 городах страны. За годы их работы больше пяти тысяч женщин в стране получили своевременную адресную социальную помощь. Дом мамы в Павлодаре открыл свои двери в августе 2014 года. О том, как работает павлодарский Дом мамы, который за семь лет его существования помог почти 200 отчаявшимся женщинами, корреспонденту pavon.kz рассказала координатор общественного фонда Асель Абишева.

de1191cb9aae0053d9aba55a3e54b36e0cdfa8fa

В этом негосударственном кризисном центре мамы могут подкопить на съемное жилье, устроившись на работу, пока с детьми сидят другие постоялицы, оформить ребенка в детский сад, получить адресную социальную помощь. Для этого им помогают с пропиской.

- Миссия фонда - работать для благополучия семьи и общества, где мир ребенка будет счастливым, - отметила Асель Абишева. - Мы оказываем длительную профессиональную помощь, не стремясь снять личную ответственность с женщины. Мы убеждены, что понимание, помощь и защита в нужное время ведет к улучшению жизненной ситуации. Сосредотачиваемся на возможностях, на сильных сторонах женщины.

Так как в центре из сотрудников только его координатор и психолог, всю работу по хозяйству мамы выполняют сами - делают уборку, стирают, готовят еду, работают на огороде. Дежурства - по графику. Новеньких первые недели стараются особо не напрягать, чтобы они спокойно адаптировались в новом женском коллективе.

- В основном наши девушки - те, кто не состоял в браке, в связи с чем беременность становится для них причиной серьезного конфликта и разрыва отношений с близкими. Свой семейный статус указывают как одинокие, что говорит об отсутствии стабильных отношений с партнером, которые завершились сразу после беременности. Как правило, мужчины, когда узнают, что девушка беременна, блокируют ее, меняют номера и исчезают, - рассказала координатор центра.

С прибывшими мамами работает штатный психолог, который помогает преодолеть послеродовую депрессию, проработать травмы, найти силы для воспитания ребенка. Если состояние женщины сложное, ей рекомендуют обратиться к психотерапевту. Как только кризис миновал, мамочки пытаются построить самостоятельную жизнь. Одни, крепко подружившись с соседками по комнате, снимают квартиру на двоих, другие налаживают отношения с семьей, а кто-то находит свою вторую половинку и выходит замуж.

Но не все подопечные Дома мамы выбирают остаться с ребенком. Недавно полиция и общественники искали одну из постоялиц центра, которая оставила малышку и ушла в загул. Это четвертый ее ребенок. Старший живет у бабушки, другие два - в детском доме. С младшим женщина за помощью пришла в Дом мамы. Из-за алкогольной зависимости она несколько раз срывалась, но затем приходила в чувство и обещала исправиться. В конце концов мать ушла, написав отцу ребенка - сидевшему несколько раз за тяжелые преступления, который не имеет своего жилья, чтобы он оставил девочку себе. Ребенка мужчине не отдали, сейчас малышка находится в госучреждении.

Работает Асель Абишева не только с теми, кто приходит к ним в центр сам, но и с роженицами, которые заявляют врачам о том, что забирать ребенка не намерены. С роддомами Павлодара у Дома мамы есть меморандум о сотрудничестве. По словам его руководителя, после серьезного разговора о будущем малыша новоиспеченные мамы делают выбор сами - оставлять ребенка или забирать.  

c487f3a3b337c8ebe40915fcf1d47ebbcd4ccc23

По условной статистике, которую ведут в фонде, больше чем в 40% случаев женщины решают оставить новорожденного в роддоме из-за материальных трудностей. Женщины рассказывают, что растить ребенка им не на что и негде - нет ни стабильного заработка, ни собственного жилья. Остальные причины чаще связаны с отношением окружающих к ее беременности - уят от родителей и социума, нередко на отказе от малыша настаивает отец ребенка, а иногда и сами женщины из-за обиды на мужчину хотят отказаться от общего дитя. Есть и те, кто готов оставить ребенка из-за проблем со здоровьем и страха потерять карьеру, лишиться собственной свободы.

- Однажды нам с мамой и ребенком пришлось убегать по роддому от бабушки, которая со скандалом требовала оставить новорожденного. Женщина аргументировала это тем, что с рождением ребенка девушка ставит крест на своей учебе и карьере, ее не примет отец, помогать ей откажется вся семья. Но сама девушка ребенка отдавать чужим людям не захотела, - рассказала Асель Абишева.

0f0c7e8debdddb8b29cd14cc55cd3cb185ca5b51

Но даже после письменного отказа от малыша у такой истории есть шанс на хеппи энд. Семейная пара больше десяти лет не могла родить ребенка, но когда деньги на ЭКО были собраны, их осчастливила новость о беременности. Все было хорошо, но позже они узнали, что их девочка особенная - с синдромом Дауна. Когда Асель Абишева приехала в роддом, чтобы поговорить с родителями, и мать, и отец плакали. Около полутора месяца малышка находилась в роддоме, а потом в Доме малютки. Все это время супруги решали, как поступить - забрать девочку или попытаться снова родить с помощью ЭКО. Все это время они были на связи с Домом мамы, узнавали тонкости воспитания таких детей. Взвесив ситуацию, они решили сами воспитывать дочку.

За две недели ноября в Павлодаре от детей одна за другой решили отказаться четыре роженицы. Одной из них Дом мамы смог помочь. Последний случай произошел на днях, звонок от сотрудника роддома Асель Абишевой поступил прямо во время нашего разговора - женщина решила отказаться от новорожденной весом всего 600 граммов. В Доме мамы не теряют надежды, что ситуация разрешится в пользу малышки.  

- У нас были случаи, когда ребенку действительно было лучше без биологической матери - зависимой от алкоголя или наркотиков, которая ни на минуту не прекращала вести такой образ жизни. Для тех, кто боится брать на себя ответственность только лишь из-за недостатка средств, можно найти выход. В тот момент женщина мыслит только эмоциями. Когда начинаешь ей объяснять, расписывать варианты выходов из ситуации, рассказываешь о помощи, которую может оказать фонд, мамочка собирается. В этот момент кто-то должен быть рядом, подать ей руку, - отметила Асель Абишева.

Кроме основной своей работы - помогать детям быть вместе со своими мамами, - фонд ведет диалоги со школьниками. К слову, за время работы центра здесь жили четыре несовершеннолетние мамочки. Всем им было крайне тяжело начинать взрослую жизнь так рано, но расставаться с малышами они не решились.

bd430c00ec472d71be19eee2c56a895cf0d19462

- Когда начинаешь спрашивать у школьников, говорят ли с ребятами дома о сексуальной культуре, поднимают руки всего трое или четверо. На все вопросы, касающиеся полового воспитания, этики и психологии семейной жизни, должны давать ответы прежде всего родители, и не ждать 17 лет, а делать это намного раньше. Учащиеся так и говорят, что боятся подходить к родителям с такими вопросами, якобы они подумают, что раз спрашивают, значит подростки уже вовсю живут половой жизнью. А подросткам интересно знать, как понять, что это точно любовь или просто что-то похожее, - подчеркнула Асель Абишева.

По мнению руководителя центра, давать базовую информацию об этой стороне взрослой жизни и ее последствиях юношам и девушкам просто необходимо. Если не отдельным уроком в школе, то точно беседами с близкими и факультативами. Главное - родителям не открещиваться от вопросов и общаться со своими детьми на такую щекотливую тему.

Подводя очередные итоги работы Дома мамы, Асель Абишева отмечает, что в 95% случаях ребенок остается с матерью. Еще одна победа, что 30% женщин после кризиса возвращаются в свою семью, 25% удается наладить отношения с отцом ребенка, примерно такая же доля женщин в итоге устраивает свою жизнь вместе с ребенком самостоятельно, без поддержки со стороны близких или партнера. Специалисты уверяют, что в таких случаях главную роль играют внутренние ресурсы, которые были накоплены и наработаны за время пребывания женщины в проекте – уверенность в себе и эмоциональная стабильность.

835e8157e064598ae059c94e19199450bd72baf9

Фото pavon.kz и @dommamy_pvl

Поделиться
+1