Многочисленные нарушения работы интернатов и других детских спецучреждений выявили в прокуратуре Павлодарской области

c619dcb0299fa2453bb3e4b44f1419433f4b7b90

Также в надзорном органе рассказали о том, что в Экибастузе обнаружили около трех десятков случаев, когда нуждающихся в жилье сирот и других людей вычеркивали из очереди на квартиру, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Павлодарской области Асхат Кокумбаев, в этом году прокуроры провели проверки в 18 интернатах и специальных учебных заведениях региона, где обучается свыше трех тысяч детей. В результате выявили факты неправомерного взимания платы за школьное питание со 112 учеников, 71 ребенок с ограниченными возможности оказались не обеспечены положенным им обмундированием. Имеются факты приема на работу преподавателей без справок из нарко- и психдиспансеров, осушествления деятельности в сфере дошкольного образования без сооветствующей лицензии, нарушения санитарных, противопожарных норм и так далее.

- По всем выявленным нарушениям нами были вынесены акты прокурорского надзора - в местные исполнительные органы и контролирующие органы - для привлечения нарушителей к адмответственности. В случае, если в нарушениях есть признаки уголовного преступления, мы возбуждаем уголовные дела, но в этом году таких нарушений не выявили. Это результат нашей надзорной деятельности из года в год, - прокомментировал Асхат Кокумбаев.

8eb2d9a203cd68c6097912faafe8aba2e7527975

В каких-то учреждениях детей недокармливали, это тоже выявили проверка. Но и здесь уголовных дел не заводили, ограничились предписаниями об устранении нарушений. 

Также в надорном органе рассказали о ситуации с алиментами в регионе. С начала года прокуроры смогли взыскать задолженность по алиментам в сумме больше 113 миллионов тенге, 12 должников осуждены по статье 139 УК РК, девять дел находится на стадии досудебного расследования.

Помимо этого, прокурорские проверки обнаружили нарушения в сфере обеспечения жильем нуждающихся граждан: среди них факты несоблюдения очередности граждан, незаконных отказов в приватизации и проведения самой приватизации, незаконного снятия людей с очереди на жилье, в том числе из категории социально уязвимых. 

- Только по городу Экибастузу установлено около 30 фактов неправомерного снятия с очередности нуждающихся в жилье лиц: детей-сирот, неполных семей и детей, оставшихся без попечения родителей, - сообщил спикер.

В прокуратуре подчеркнули, что уполномоченные органы некачественно проводят работу по инвентаризации списков очередников: среди них есть люди, у которых уже имеется собственная жилплощадь, или не проживающие в том или ином населенном пункте. Также есть факты, когда жилье приватизировали, не выплатив ее остаточную стоимость. В надзорном органе поручили устранить нарушения.

Поделиться
+1