Пять лет лишения свободы получил водитель, из-за которого на трассе погибли четверо взрослых и ребенок

5130cdbfde8deef3164fb9c30157459cc1fb4770

Виновному назначили минимальное наказание, которое он проведет в колонии-поселении, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, страшное ДТП в Павлодарской области произошло почти год назад, 20 декабря. Около часа дня на 201 километре трассы Павлодар - Кызылорда в условиях плохой видимости столкнулись три автомобиля - Subaru Outback, Lada Granta и Тоyоtа Cаmry. В результате ДТП на месте происшествия погибли пять человек, находившиеся в автомобиле Lada Granta: водитель и четыре пассажира, один из них - ребенок. В пресс-службе скорой помощи тогда уточнили, что на месте погибли трое мужчин, женщина и пятилетний ребенок. Одну пострадавшую с травмами госпитализировали в экибастузскую городскую больницу.

Спустя почти год в Экибастузском городском суде вынесли приговор по этому делу. По данным следствия, обвиняемый М. нарушил правила дорожного движения: при совершении обгона попутно двигавшегося грузового автомобиля во время бурана выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другой машиной.

Прокурор просил для водителя шесть лет лишения свободы, сторона потерпевших требовала максимального наказания. Сам обвиняемый во время суда настаивал на свое невиновности и просил его оправдать.

- Вина М. полностью доказана показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз, - сообщили в пресс-службе суда. - Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на семь лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно‑исполнительной системы минимальной безопасности.

Для части 4 статьи 345 уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц» пять лет - это минимальное наказание. Как пояснили в суде, при его назначении учли то, что преступление средней тяжести из-за случайного стечения обстоятельств совершено впервые, подсудимый оказал первую помощь пострадавшим, также судье предоставили положительные характеристики по месту жительства и работы.  

Приговор не вступил в законную силу.

Фото иллюстративное: fainaIdea.com

Поделиться
+1