Строительству сахарного завода в Павлодарской области помешала пандемия

0d08b67ea46b1d18a4138f0172c7a238bbd68e6f

Ранее в областном управлении сельского хозяйства озвучивали, что предприятие построят к 2024 году, передает Павлодар-онлайн.

О планах открыть в Прииртышье сахарный завод стало известно еще в 2019 году. Тогда в СПК «Павлодар» рассказывали, что работы запланированы на 2020-2021 годы. Предполагалось, что завод будет производить 100 тысяч тонн сахара в год и создаст более 200 новых рабочих мест. Инвестпроект подхватили крестьяне-овощеводы, которые намеревались обеспечивать завод сырьем. Сразу же для строительства завода в Аксу выделили земельный участок площадью 70 гектаров, было разработано технико-экономическое обоснование проекта, получены технические условия на подключение к инженерным сетям. Оставалось найти надежного инвестора.

Но в преддверии 2022 года строительство еще так и не начато. Все это время чиновники говорили, что они или ищут инвестора или ведут переговоры с ним. По словам руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Нурболата Макашева, сейчас с инвестором из Турции уже подписана Дорожная карта, в рамках которой проект будет идти к реализации.

- На протяжении двух лет пандемия создает трудности для реализации инвестиционных проектов, - отметил глава УСХ. - Но несмотря на это турецкая компания подписала Дорожную карту. В ее рамках мы запланировали пошаговый план мероприятий, там предусмотрен объем инвестиций, прописаны меры господдержки.

Для строительства крахмального завода, который анонсировали в том же 2019-ом, инвестора до сих пор нет. Несмотря на то, что Павлодарская область числится в лидерах по производству картофеля, пока желающих вложиться в его переработку нет. Но Нурболат Макашев рассказал, что к предприятию  разрабатывается проектно-сметная документация.

Всего же до конца этого года обещают открыть еще шесть проектов в сфере сельского хозяйства. Это три молочно-товарные фермы в Актогайском, Железинском и районе Теренколь, откормплощадка в Аккулы, зернохранилище в Павлодарском районе и предприятие по переработке масличных культур в Павлодаре. Запуск этих проектов, по информации управления, позволит довести объем валовой продукции АПК до 350 миллиардов тенге и создать больше тысячи новых рабочих мест.

В 2022 году в Павлодарской области планируют реализовать 19 проектов почти на 40 миллиардов тенге.

Фото иллюстративное agronews.ua

Поделиться
+1