Бойцы «Жасыл ел» предлагают павлодарцам устанавливать ящики для сбора пластиковых крышек в подъездах

6976abf23cb9cc9f90b52e53c20df206c7ea796d

Пилотный проект «Помоги крышке не стать просто мусором» ребята решили запустить в рамках экологического направления «Жасыл ел», передает Павлодар-онлайн.

В качестве боксов жасылелевцы предлагают обычные пятилитровые бутылки - их можно разместить в подъездах на первых этажах. Когда жильцы дома наполнят боксы доверху, студенты заберут бутылки и передадут крышки либо общественникам, либо сразу на предприятия по переработке. Там из крышек сделают гранулы, которые в дальнейшем можно использовать как сырье.

- Такие пункты сборов мы уже организовали в нескольких городских многоэтажках, которые находятся рядом с нашим офисом, - рассказала командир штаба «Жасыл ел» Русана Самекова. - Мы знаем, что крышки собирают в образовательных учреждениях, но те, у кого дома школьников нет, вынуждены пластик просто выкидывать. Наша задача состояла в том, чтобы сделать эти боксы доступными, а каждая крышка попала на переработку. Такие бутылки может сделать каждый и поставить в своем подъезде или офисе.

Если павлодарцы активно поучаствуют в акции, то жасылелевцы обещают расширить географию таких боксов.    

Это далеко не первая акция «Жасыл ел», направленная на защиту окружающей среды. Регулярно в крупных торговых точках города бойцы трудовых отрядов раздают жителям Павлодара бумажные пакеты, чтобы горожане задумались о том, сколько пластика человек использует ежедневно, который потом сотни лет лежит на полигонах. Кроме этого, студенты несколько раз за сезон убирают прибрежную зону Усолки, разделяя собранный мусор.

Фото @jasylel_pvl

Поделиться
+1