В аппарате акима Павлодара рассказали, как снизить коррупцию среди госслужащих и повысить качество их работы

wm-image

Оказалось, что для этого белых воротничков нужно избавить от необходимости гнаться за освоением бюджетных средств и позволить им бесплатно заниматься спортом, проходить медобследование всей семье и заниматься другой деятельностью, кроме работы, передает Павлодар-онлайн.

Об этом на заседании совета по этике рассказал руководитель аппарата акима города Павлодара Ержан Иманзаипов. Он сообщил о работе, которую проводят в акимате для того, чтобы победить коррупцию. В частности, в обществе создается атмосфера нулевой терпимости к любым ее проявлениям, проводят анализы коррупционных рисков, а также следят за поведением госслужащих. 

- Был проведен мониторинг аккаунтов госслужащих в социальных сетях, по итогам которого один госслужащий был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, - отметил спикер, не уточнив, однако, что себе позволил в соцсети работник акимата.

В связи с предстоящими праздниками на семинаре по этике госслужащих чиновникам напомнили о том, как им нужно вести себя в общественных местах, а также, чтобы служебные машины не стояли возле увеселительных заведений вечерами. Кроме того, госслужащим нельзя принимать подарки на работе.

Рукап внес ряд предложений, реализация которых, по его мнению, позволит повысить эффективность и действенность госаппарата. 

- Первое - это отменить практику ежегодного стопроцентного освоения бюджетных средств: должно быть в обязательном порядке обоснование, наличие действий, обосновывающих их неосвоение, - высказался Ержан Иманзаипов.

Также в списке предложений - обязательный соцпакет при поступлении на госслужбу, в который входит ежегодное медицинское обследование семьи госслужащего, санаторно-курортное лечение для чиновника, предоставление права на безвозмездную приватизацию жилья на протяжении 20 лет госслужбы, бесплатное посещение спортивных объектов. Разрешение заниматься другой деятельностью в сферах, не соприкасающихся с госслужбой, тоже входит в этот список, как и предложение выработать четкие KPI-индикаторы, к которым следует стремиться чиновникам. Если они будут достигнуты, госслужащих предлагают премировать и повышать по службе.

Для того, чтобы в госорганах не пустовали кресла, предлагается готовить резервистов, в том числе в зарубежных вузах. В результате реализации предложенных мер, как уверяет Ержан Иманзаипов, уровень коррупции в рядах госслужащих значительно снизится (насколько он высокий сейчас, не уточняется), а доверие граждан к чиновникам вырастет. Улучшится достаток и социальное благополучие работников акиматов и других учреждений, соответственно, на службе они будут думать о благе общества.

Поделиться
+1