Коммунальщики бьют тревогу: из-за строящегося дома пол-Павлодара может утонуть в канализационых стоках

38d007766a959b5753a4f7efef1c78e81ae92097

Разрешение на возведение четырехэтажного дома по улице Академика Сатпаева не получено, но фундамент уже залит, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на Atameken business

Как сообщается в сюжете, новостройку хотят разместить на месте автостоянки без разрешительных документов. Паспорт объекта на месте есть, но окончательного разрешения на строительство - нет.

- Отделом архитектуры было выдано архитектурно-планировочное задание, а также согласован проект весной 2021 года, - сообщил телеканалу Аtameken business завсектором отдела архитектуры и градостроительства Кирилл Ефремов. - В ноябре отдел направил письмо в управление градостроительного и земельного контроля Павлодарской области об открытии внеплановой проверки по гражданке Пикаевой, так как она строится без талона-уведомления на строительно-монтажные работы.

Опасность возведения на этом месте многоэтажки в том, что под землей на участке проходят многочисленные сети, в том числе самотечный коллектор, который обслуживает большую часть города. В ТОО "Павлодар-Водоканал" объясняют, что нагрузка на грунт может повредить трубы, в результате содержимое коллектора выйдет наружу. Это чревато загрязнением окружающей среды, почвы и остановкой большей части самотечных коллекторов в Павлодаре. В городе придется объявлять ЧС.

На ситуацию пытаются повлиять и в ГАСКе. Как сообщил руководитель отдела управления градостроительного и земельного контроля Муратбек Назаров, этот талон исключен из реестра субъектов, подавших уведомления, в связи с тем, что на этом участке проходят инженерные коммуникации. Вопрос будут решать в суде.

Отметим, что свое обращение по поводу опасного строительства дома за магазином "Атриум" по Академика Сатпаева "Водоканал" публиковал в Инстаграме еще в ноябре. Тогда в прокуратуре пообещали разобраться с этим вопросом. 

Недавно журналисты пытались узнать мнение надзорного органа о точечной застройке Павлодара, на которую горожане жалуются уже который год. Начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Павлодарской области Асхат Кокумбаев объяснил, что вопросами законности возведения зданий в тех или иных микрорайонах должен заниматься ГАСК, в госоргане уже наказали несколько сотрудников за нарушения в работе в связи с летним инцидентом, когда обрушилась часть строящегося дома по улице Торайгырова. 

Между тем, в уплотнительной застройке надзорники не видят ничего страшного, если здания возводят при наличии разрешительных документов.

- Мы проводим проверки по обращениям граждан и выясняем, что стройка идет без нарушений, и даем ответ. А там, где есть нарушения, мы вносим акт надзора в местные исполнительные органы, они выходят на проверку и устраняют нарушения, - сообщил Асхат Кокумбаев.

Скриншот видео телеканала Atameken business

Поделиться
+1