Накануне Дня независимости в Павлодаре достроили инфекционный корпус областной больницы

cb6b8ec89f25b862700ae7840e917edcbbc73502

Сдать объект в эксплуатацию должны были еще год назад, в декабре 2020-го, передает Павлодар-онлайн.

В здании все готово к приему пациентов, необходимо получить некоторые разрешительные документы. Возможно, принимать пациентов корпус начнет к концу года.

Инфекционный корпус должны были ввести в эксплуатацию в прошлом году, когда город остро нуждался в койках для больных КВИ. Аким области неоднократно высказывал недовольство по поводу срыва сроков строительства, проверяющие находили многочисленные недоделки. Сегодня в пресс-службе облакимата объяснили задержку при проведении строительных работ недоработками проекта. Выяснилось, что при проектировании корпуса в 2018 году не были учтены важные вещи. Например, пандус для подъезда санитарного транспорта и система кислородообеспечения здания, острая необходимость в которых возникла во время пандемии COVID-19. Как признаются подрядчики, все недочеты приходилось переделывать на ходу.

07134cda9191e672e7c5c10b2e51f91b578c0fd0

Кстати, ранее в областном филиале Nur Otan сообщали, что не во всех кабинетах здания установили раковины. А там, где раковины были, не везде оказалась в наличии система водоотведения. Криво был постелен линолеум, размещена система освещения. Виноваты ли в этом проектировщики, не уточнялось.

Между тем, в ТОО "Мехколонна 59" дали гарантию по основному зданию на 10 лет и на три года по сопутствующим работам. Фирма эта, как оказалось, не имеет опыта в сфере возведения социальных объектов, но это не помешало ей выиграть ряд тендеров и благополучно срывать сроки по ним. 

- Помещения нового госпиталя разработаны с учетом медико-технологических и санитарно-гигиенических требований. Основные из них - это отдельно стоящее здание, непроходная палатная секция, боксы и полубоксы, организация потоков больных и медперсонала, доставки материалов без их пересечения и по кратчайшему пути. После запуска госпиталя профилактика и лечение инфекционных и дерматовенерологических в Павлодарской области будет осуществляться в круглосуточном режиме, - отметили в пресс-службе.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1