С 1 января тариф на электричество для потребителей в Павлодаре может вырасти почти на 9%

3070dee18b19b67de2299fb8a0e894466dcf2f1b

С заявкой на увеличение тарифа к антимонопольщикам вышло ТОО «Павлодарэнергосбыт». Сегодня в режиме онлайн прошли общественные слушания, на которых жители областного центра могли высказать свое мнение и задать монополисту вопросы, касающиеся повышения оплаты за электричество, передает Павлодар-онлайн.

О проведении слушаний областной департамент по регулированию естественных монополий объявил еще на прошлой неделе. Принять участие в обсуждении жители Павлодара могли в комментариях на странице департамента в Инстаграме или Фейсбуке. К слову, на одной из трансляций не был настроен звук, из-за чего зрители не могли разобрать сути происходящего. Это вызвало негативные комментарии от пользователей социальных сетей. Представители областной палаты предпринимателей выступили категорически против такого формата общественных обсуждений, отметив, что удачнее их было бы провести на платформе ZOOM, чтобы население могло в нормальных условиях принять в них участие.

Так и не поняв, на каких основаниях и на какую сумму «Павлодарэнергосбыт» просит увеличить тариф на электроэнергию, мы обратились в отдел по связям с общественностью АО «Павлодарэнерго».

Выяснилось, что монопольщик уведомил ДКРЕМ о планируемом изменении цен на электроснабжение 30 ноября. С 1 января, по заявлению «Энергосбыта», среднеотпускной тариф должен увеличиться с 18,18 до 19,60 тенге за киловатт/час, что составляет 7,8% без НДС.

По словам энергетиков, для повышения тарифа у них есть минимум семь причин. Среди них - повышение тарифов энергопроизводящих и энергопередающих организаций, повышение цены на услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, увеличение тарифов системного оператора АО «KEGOC», необходимость включения прогнозных затрат на куплю-продажу балансирующей электрической энергии и возмещения убытков ТОО «Павлодарэнергосбыт».

- Необходимо отметить, что размер тарифа на электроснабжение для потребителей более чем на 95% зависит от тарифов энергопроизводящих, энергопередающих организаций, системного оператора, единого закупщика электрической мощности, - подчеркнули в ТОО «Павлодарэнергосбыт».

По информации энергетиков, для населения энергоснабжающая организация запросила увеличение отпускного тарифа на 8,9%. Окончательное решение о том, насколько будет увеличен тариф для потребителей электроэнергии, остается за госорганами.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1