Переселенцы, замерзающие в Ленинском, встретились с чиновниками, чтобы снова рассказать о своих проблемах

5c74babf51cb81bc337584bc445d35f306408e2d

Надежды переселенцев из южных регионов Казахстана на комфортное проживание и светлое будущее в поселке Ленинский омрачены из-за перебоев с водоснабжением и канализацией. А с наступлением холодов вскрылся еще ряд проблем – мощности котельной не хватает на отопление многоэтажки, а из-за отсутствия в квартирах систем вентиляции, на стенах стала прорастать плесень. Многочисленные просьбы новоселов не увенчались успехом, и сельчане решили лично встретиться с чиновниками, передает pavlodartv.kz.

Торжественное вручение ключей, радостные лица участников госпрограммы «Енбек», благодарности в адрес местных властей – все это было в апреле, когда первые 14 семей, переселившихся из трудоизбыточных регионов страны в Павлодарскую область, заехали в обновленный дом, расположенный в поселке Ленинский. Еще тогда переехваший из Кызылорды Нурислам Айдаров был уверен – в новой квартире на новом месте все будет хорошо.

Нурислам Айдаров, житель п. Ленинский:

- В Павлодаре я работаю на производстве, моя супруга - врач. Совсем не думали, что, приехав сюда так быстро получим квартиру, еще и большая такая, 3-комнатная. До этого проживали с братишкой. Искренне очень рады. Огромное спасибо павлодарцам, акимату города за теплый прием и помощь для нас.

Сегодня же Нурислам вместе с другими жителями дома по адресу Космонавтов, 22 посетили центр занятости отнюдь не для благодарностей. Тогдашние новоселы и подумать не могли, что им придется столкнуться с рядом бытовых проблем – температура в некоторых квартирах не поднимается выше 12 градусов, в течение полугода люди испытывают проблемы с водоснабжением, ко всему прочему добавилась и плесень, проявившаяся на стенах домов из-за сырости и отсутствия системы вентиляции. Возмущенные качеством предоставленного жилья, люди не раз обращались в местный акимат. Устав от обещаний, инициативная группа сама приехала в центр занятости за ответами. Среди них – мама пятерых детей Гульдана Аханова, приехавшая в поисках новых возможностей из столицы.

Гульдана Аханова, жительница п. Ленинский:

- Мы приехали летом из Астаны как переселенцы. Здесь летом воды не было, проблема у нас. Зимой отопления нет, сырость и септик тоже полный, невозможно там.Обещания дают, но ничего не делают. Приходят, смотрят и уходят. Септик может чуть сделали, из отопления одна печка только работает, вторая не работает. Обещали второй сделать, так и не сделали.

Становиться переселенцами в очередной раз люди, пусть с неохотой, но готовы. Говорят – в целом качество самого дома и внутреннего ремонта квартир их устраивает, но вышеуказанные проблемы слишком критичны. И такая возможность у жителей есть, отметили в центре занятости. В рамках программы «Енбек» в случае отказа от предоставленного жилья, переселенцы могут выбрать другое и в течение года им будут полностью покрываться расходы на аренду.

Динара Агзамова, директор центра занятости:

- У нас переписка с компетентными органами ведется, с отделом строительства, отдел жилищных отношений, где на балансе находится дом. При заселении с каждым велась работа, они смотрели, заявления только с согласия получаются. Мы их не оставляем в стороне, в любом случае обращаемся, выезжают и подрядные организации и Горкомхоз по теплу.

Получить ответы на вопросы о качестве жилья переселенцы попытались и в областном акимате. Некорректно работающий септик, из которого нечистоты выливаются прямиком на улицу, сырость в квартирах и неисправная котельная – достаточно веские причины для личной встречи с главой региона, - считают ленинцы.

- Нужно продолжать работу и показать результаты. Нужно пригласить строительную компанию и призвать к ответу, почему качество дома не соответствует. Много проблем. Мы слышали, как строители говорили: «Здесь должен был быть ламинат, а постелили линолеум, так как денег нет.

Чиновники в очередной раз пообещали разобраться в проблемном для переселенцев вопросе. Руководитель отдела строительства заверил – в ближайшее время будет произведено обследование жилья и предприняты меры для устранения недостатков.

Аскар Ажмурат, руководитель отдела строительства г. Павлодар:

- Мы пригласим экспертов, после получения их заключения будет решаться вопрос о проведении повторного конкурса, поиска новых подрядчиков и проведения внутренних ремонтных работ.

На сегодняшний день Павлодарский регион остается самым популярным для соискателей рабочих мест. Только за этот год в Прииртышье переселилось почти 3 000 человек. Однако эта привлекательность может на порядок снизиться, ведь из 30 семей, переселившихся в Ленинский, пять уехали обратно.

Поделиться
+1