Павлодарские врачи скорой просят людей быть бдительнее на дорогах из-за участившихся ДТП с пешеходами

4600794589cae645b545dbb352f6db8d7d4b861b

За три недели декабря в областном центре уже достигнут среднемесячный показатель по наезду на пешеходов, при этом травмы у пострадавших серьезные, передает Павлодар-онлайн.

Медики областной станции скорой помощи рассказали об участившихся ДТП, в которых страдают пешеходы. В декабре в трех городах региона уже зафиксировали 14 таких вызовов, обычно их бывает 10-15 за месяц.

- Вызовы, связанные с наездом на пешехода, выполняются по первой категории срочности, доезд на место происшествия составляет от двух до семи минут, - отметила замглавного врача станции Ольга Вербовая. - Работники службы 103 обязательно проводят пострадавшим иммобилизацию, обеспечивая неподвижность травмированной части тела, адекватное обезболивание, после чего их доставляют в больничные стационары. Иногда наши бригады, уже выполняющие вызов, останавливаются на дороге, видя подобные случаи. Тогда их вызов передается другой бригаде скорой помощи. Каждый наш реанимобиль оснащен самым передовым оборудованием, в том числе для оказания экстренной помощи после ДТП.

По словам врачей, даже в условиях соблюдения скорости на внутригородских дорогах пострадавшие получают серьезнейшие травмы: переломы конечностей, черепно-мозговые травмы и травматический шок. Поэтому, чтобы сохранить свое здоровье, в службе 103 просят жителей области быть внимательнее на дорогах, особенно в темное время суток. Врачи рекомендуют переходить дорогу только по освещаемым или регулируемым пешеходным переходам и использовать светоотражающие повязки для детей.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1