Грант в пять миллионов тенге на открытие кондитерской получила многодетная мать в Экибастузе

8b2a1f727f01ad4bc86335a360e0c0d5f2670ada

Альфия Акмалова прошла курсы по программе «Бастау Бизнес» и зарегистрировала ИП, что позволило ей пройти конкурсную комиссию и получить грант от государства на покупку техники, передает Павлодар-онлайн.

О бизнес-истории многодетной мамы из Экибастуза рассказали в областном управлении предпринимательства. Как оказалось, изначально кондитерское дело для Альфия Акмаловой было просто увлечением. Женщина начинала печь для родных, изучала литературу, экспериментировала, проходила курсы. После очередного удачного торта, который начинающий кондитер испекла на праздник знакомых, у нее появились первые заказы. Сейчас в ассортименте всеми любимые - медовик, вупи-пай, красный бархат, пирожные, эклеры, кейк-попсы и многое другое.

- Желающих заказать торт стало больше. Я стала задумываться о расширении своего дела. Нужно было приобрести оборудование и другие инструменты. И тут я узнаю про гранты от государства, о поддержке многодетных матерей. Нужно было обучиться основам предпринимательства по программе «Бастау Бизнес» и сдать нужные документы, что я и сделала, - рассказала женщина.

5e78193b4a40dd2686bd458318bfc6f71d745aa2

Успешно защитив бизнес-план перед комиссией, Альфия Акмалова получила от государства грант в пять миллионов тенге на открытие своего дела. На эти деньги начинающая предпринимательница докупила оборудование, которое позволяет ей автоматизировать часть работы и делать ее в разы быстрее.

Недавно Альфия открыла точку на фудкорте в одном из крупных торговых домов Экибастуза. Тут представлены все виды ее выпечки и горячие напитки. Кроме этого, женщина учит печь совсем еще маленьких кондитеров, организовывая детские курсы. Там ребята учатся основам кондитерского дела, выпекают, украшают, лепят и весело проводят досуг.

Сейчас предпринимательница ищет здание для будущей кондитерской. В планах - завоевать любовь не только экибастузцев, но и жителей областного центра.

Скриншоты из видео управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития

Поделиться
+1