Что было перед акиматом Павлодарской области 5 января

f45df55d9d56eba59c73fa3488f04c86fa798d47

Волнения в Павлодаре в первый рабочий день года начались с утра, на улицах увеличилось количество полицейских, так как митинги в стране проходили еще накануне. В обед люди стали собираться в районе центральной площади, перед областным акиматом.

В итоге после двух часов дня перед зданием администрации было больше 600 человек (по некоторым данным, больше тысячи). Кадры с места быстро распространились в соцсетях и мессенджерах. Митингующих здесь ждали полицейские и другие спецслужбы.

Сначала люди просто скандировали лозунги, потом стали звать акима. К ним вышли глава региона Абылкаир Скаков и аким Павлодара Асаин Байханов. Областной аким сообщил собравшимся о комплексе мер, которые предпринимают в Казахстане для стабилизации ситуации по поручению президента. Затем он предложил собравшимся озвучить свои предложения. Сначала в ответ послышались лишь гул и крики. Но затем люди, получив доступ к микрофону, стали рассказывать о своих проблемах. В основном народ традиционно беспокоит низкий уровень жизни, невысокие заработки и удорожание продуктов питания.

Мирное собрание продолжалось несколько часов, но потом собравшиеся решили прорваться в здание акимата. Путь им преградили бойцы СОБРа и полицейские. В итоге митингующих разделили на две колонны с помощью светошумовых гранат и оттеснили в сторону улицы Торайгырова. О пострадавших и задержанных в результате акции 5 января официально не сообщалось. Однако отметим, что административным зданиям и объектам бизнеса ущерб нанесен не был.

Фото архивное, актуальные фото будут на сайте после стабилизации работы интернета

Поделиться
+1