Стало известно, сколько человек задержали 5 января во время несанкционированного митинга в Павлодаре

89845e3f47a2c4130e8a752075d364a9f0a5f5f9

Об этом рассказал комендант Павлодарской области Нурлан Масимов, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в этот день на площади возле здания областной администрации прошел митинг, который перерос в беспорядки. Нарушители попытались проникнуть в акимат, но их оттеснили правоохранители.

- 5 января на площади у здания областного акимата прошел несанкционированный митинг, во время которого граждане нарушили общественный порядок и дорожную безопасность в областном центре, - отметил Нурлан Масимов. - Кроме того, нарушили законодательство о порядке организации и проведении мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций.

Как отметили в комендатуре, в этот день полицейские задержали и доставили в отделы полиции 870 нарушителей порядка. В отношении каждого из них возбудили административное производство по части 6 статьи 488 КоАП РК за нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний. В отношении четверых иностранцев возбуждены административные производства по той же статье, но части 8. Все материалы уже рассмотрены в суде.

- Постановлением суда к 220 нарушителям применено взыскание в виде административного ареста сроком до 15 суток, все арестованные водворены в специальные учреждения города Павлодара. На 288 нарушителей наложены административные штрафы в размере 30 МРП на каждого. Иностранные граждане выдворены за пределы Республики Казахстан,- рассказали в комендатуре.

Также, как сообщил Нурлан Масимов, сейчас полиция изучает видеозаписи, по которым арестованы наиболее активные нарушители. В отношении каждого возбуждены дела в рамках действующего законодательства.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1