Новое электрометаллургическое производство планируют запустить в Павлодарской области

eef0e314a165cc243d73ce2b6f1b514d4016e376

Планируется, что проектируемый комплекс площадью около 20 гектаров расположится в промышленном районе Аксу в полутора километрах от города, передает Павлодар-онлайн.

Заявление о намечаемой деятельности от ТОО «Аксуский электрометаллургический завод» для публичного обсуждения появилось на сайте «Экопортала» в последние дни декабря.

Судя по документации, производственная мощность нового предприятия превысит 20 тонн в сутки. Компания получила право временного пользования на земельный участок еще в 2013 году – сроком до 2060 года.

Как отметили авторы проекта, производство на ТОО «АЭМЗ» создается для изготовления 100 тысяч тонн ферросиликомарганца в год. Отходы завода составят 145,5 тысячи тонн в год плюс отходы потребления – почти 61 тонна за тот же период.

Известно, что в комплекс электрометаллургического производства войдут плавильный цех, газоочистка печей, аспирационные газоочистки, отделение переработки шлаков и утилизации пыли, а также объекты ремонтного, транспортного и складского хозяйства, коммуникации.

- Устанавливаемое технологическое оборудование, отвечающее современным передовым мировым тенденциям, позволит получать конкурентоспособную продукцию высокого качества. В то же время современные решения в части охраны окружающей природной среды обеспечат безопасный уровень эксплуатации предприятия и его экологическую приемлемость, - обещается в документах на «Экопортале». - При работах с соблюдением техники безопасности воздействие на атмосферный воздух будет незначительным и не повлечет за собой необратимых процессов. Для снижения отрицательных экологических последствий, связанных со эксплуатацией объекта, проектом предусматривается ряд технологических и специальных мероприятий, направленных на снижение приземных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Руководство будущего предприятия планирует начать строительно-монтажные работы в 2022 году, закончив их в 2024, а запустить завод уже в 2025 году.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1