Дошколят Павлодарской области во время игр будут учить заботиться о природе

d718cdf118416a5313175439cf2c1dd35e4573c3

Экологи-общественники разработали для детских садов игру и методичку «ЭкоСекреты», которые позволят детям легко изучать природу Павлодарской области и то, как ее сохранить, передает Павлодар-онлайн.

В реализации проекта помог Казахстанский электролизный завод. О новом проекте рассказали в пресс-службе предприятия. Авторами уникального пособия стало общественное объединение «ЭКОМ». По словам председателя организации Светланы Могилюк, благодаря разработанной рабочей тетради и игре детсадовцы не только узнают много нового о природе Прииртышья, но и будут выполнять интересные экозадания.

- Развивать культуру бережного отношения к окружающей среде лучше всего с юного возраста, - отметила Светлана Могилюк. –  Взрослым всегда тяжелее менять свой образ жизни. Именно поэтому мы решили выпустить такое пособие для дошколят. Оно поможет детям в игровой форме узнать основные элементы экосистемы, в чем их различие, а самое главное – научит, как сохранить нашу экосистему. Дети уже в столь раннем возрасте будут понимать, как человек может воздействовать на природу и какие могут быть последствия этого воздействия.

297dbe985099526ffd6a3812854fdebf23b0644f

Как рассказали авторы, само пособие может быть приспособлено под разный возраст ребят. Игра состоит из трех полей – в каждой из них есть несколько экосистем, представленных в Павлодарской области. Участники игры должны расположить животных и растения в соответствии с их средой обитания, а также расставить фишки, символизирующие виды воздействий человека на природу. Для каждого игрового поля предлагается организовать пять типов занятий как минимум на 22 темы.

Новые пособия авторы и экологи КЭЗа уже презентовали воспитателям детских садов. Занятия по эковоспитанию начнут проводить в ближайшее время.

Фото предоставлены АО «Казахстанский электролизный завод»

Поделиться
+1