Что изменится в Павлодарской области в связи с переходом в красную зону по КВИ

Новое постановление об ограничительных карантинных мерах на территории  Павлодарской области / Павлодар-онлайн / Павлодар / Новости / Павлодарский  городской портал

Новые ограничения, прописанные в очередном постановлении главного санврача региона, начнут действовать в субботу, 15 января, передает Павлодар-онлайн.

- С 15 января ограничена деятельность объектов не участвующих в проекте Ashyq, - проинформировали в департаменте санэпидконтроля.

А именно:

  • в будние и выходные дни приостановлена деятельность междугородних, внутриобластных, городских регулярных и нерегулярных (туристических) автобусных и микроавтобусных перевозок;
  • салоны красоты, фитнес-центры, спортивные, йога-центры, СПА, бассейны, сауны и салоны красоты будут работать до 20.00;
  • ТРЦ, торговые дома, торговые сети - до 18.00;
  • непродовольственные магазины - без ограничений по времени, суббота, воскресенье - не работают;
  • крытые рынки - по будням до 17.00, суббота, воскресенье - не работают;
  • общепит - до 20.00;
  • религиозным объектам разрешается работать без проведения коллективных мероприятий в закрытых помещениях.

Под запретом: проведение зрелищных, массовых мероприятий, конференций, форумов, торжественных, семейных, памятных и иных мероприятий с массовым скоплением людей (за исключением проведения поминок в объектах участвующих в проекте Ashyq, до 30 человек), а также деятельность ночных и игровых клубов.

- Объекты, участвующие в проекте Ashyq, функционируют согласно постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №1 от 13 января 2022 года "О внедрении проекта Ashyq", - добавили в ДСЭК.

Есть ограничения и для учебных заведений. Школы областного центра, городов, районных центров с численностью учащихся до 600 человек остаются работать в штатном формате; городские школы с количеством учащихся более 600 переводятся на дистанционный формат, при этом, по решению администрации школ в 1-2 классах возможен штатный формат обучения, в 3-5 классах - дежурные классы (там, где дистанционный формат обучения). 

Сельские школы работают в штатном формате обучения вне зависимости от количества учащихся. Обучение студентов колледжей и вузов проводится в смешанном формате: все лекции - онлайн, по гибкому графику практические, лабораторные, семинарские занятия - в штатном режиме. Допускается обучение вакцинированных школьников и студентов, завершивших полный курс вакцинации, в штатном режиме по усмотрению администрации учебного заведения.

В организациях внешкольного образования индивидуальные занятия можно проводить традиционно, групповые – до 10 человек, в коррекционных центрах/кабинетах для детей с ограниченными возможностями/взрослых  – индивидуальные и групповые занятия до восьми человек в штатном режиме. 

Работу общественного транспорта в городах пока не ограничивают, но рекомендуют увеличить количество единиц транспорта на маршруте. 

Текст постановления главного государственного санитарного врача Павлодарской области доступен по ссылке

Поделиться
+1