В Павлодаре в этом году крещенских купаний не будет

ee7002664430a26ce6abb2ed7ace47cfa1f2281a

Спасатели просят павлодарцев не нырять на Крещение в необорудованных местах. Но, как показывает практика, к их советам горожане прислушиваются не всегда. Поэтому сотрудники ДЧС и полицейские будут проводить профилактические рейды во избежание несчастных случаев, передает Павлодар-онлайн.

В этом году массовых купаний на Крещение не будет, но верующие смогут набрать святой воды.

- 15 января вышло новое постановление главного санитарного врача Павлодарской области. Запрещается проведение массовых коллективных мероприятий, в том числе запрещено проведение массовых религиозных мероприятий, связанных с Крещением Господнем. В этом году, как и в прошлом, омовение в купелях не будет проводиться, - сообщил руководитель управления по делам религий Павлодарской области Даулет Закарьянов.

В храмах проведут праздничное богослужение. На улице установят большие емкости со святой водой.

В городах и районах области спасатели - 90 человек личного состава - будут патрулировать водоемы. У мест забора воды будут дежурить машины скорой помощи.

- Наши сотрудники будут участвовать в патрулировании мест несанкционированных купаний. Мы готовы к разным сценариям, готовы беседовать с людьми. Что уж тут таить, исходя из практики, приходят (окунуться в прорубь) и люди в состоянии алкогольного опьянения, - отметил заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Мейрамбек Батыркулов. 

Спасатели предупреждают: категорически запрещено погружаться в прорубь с ледяной водой людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и людям в состоянии алкогольного опьянения. Это может закончиться трагически. Тем более - в необорудованных местах.  

Крещение Господне православные отмечают 19 января.

Поделиться
+1