Две рыси и косулю убили браконьеры в Баянаульском районе

4da24bfa77aee8cb0a0b50e1270601ff505d9a6b

Девятерых мужчин задержали полицейские, передает Павлодар-онлайн.

О задержании браконьеров сообщили в областном департаменте полиции. Стражи порядка рассказали, что на животных охотились 2 января.

- В Баянаульском районе, на территории Кызылтауского сельского округа, за незаконную охоту на редких животных задержаны девять мужчин, трое из которых жители города Алматы, - отметили полицейские. - У задержанных изъято две шкуры рыси и одна туша косули. Установлено, что факт имел место 2 января. Стоит отметить, что охота на рысь в Павлодарской области под запретом, а на косулю охота запрещена с января по август.

По факту незаконной охоты в отношении группы лиц начато досудебное расследование по соответствующей 337 статье Уголовного кодекса РК. Назначены экспертизы.

Напомним, меньше года назад егеря Баянаульского нацпарка сняли на видео гуляющую в горах рысь. Они отмечали, что встретить здесь редких животных становится привычным событием, в том числе благодаря небольшому количеству отдыхающих из-за пандемии. 

Как отмечали специалисты, в Баянаульском парке представлены более 48 видов млекопитающих. Здесь обитают волк, лисица, рысь, барсук, ласка, косуля, лось, горный баран и занесенный в Красную книгу архар.

Фото архивное, предоставлено акиматом Баянаульского района

Поделиться
+1