Неофициальное кладбище домашних животных в районе Кенжеколя хотят ликвидировать

c239cd0f8a10d67923ff133ba5a5b1410b46a306

Хозяев похороненных там собак и кошек просят убрать захоронения. На это у них есть месяц. Затем от незаконного кладбища ничего не останется, передает Павлодар-онлайн.

Кладбище домашних животных в районе Кенжеколя существует уже много лет. Павлодарцы не раз просили просили его узаконить, но оснований и возможностей для этого не нашлось.

19 января в аккаунте горакимата в Инстаграме была опубликована информация о ликвидации захоронений.

Павлодарцам напомнили, что хоронить питомцев на землях общего пользования - в парках, скверах, лесополосах, - запрещено. За это предусмотрена административная ответственность по по статье 505 КоАП РК - за нарушение правил благоустройства и повреждение зеленых насаждений.

- ГУ «Аппарат акима Кенжекольского сельского округа» напоминает о необходимости соблюдения правил утилизации, уничтожения биологических отходов, согласно которым захоронения домашних животных на землях общего пользования (парках, скверах, придорожных лесных насаждениях, лесополосах и т.д.) категорически запрещаются, - сказано в публикации.

Павлодарцам дали возможность самостоятельно ликвидировать захоронения.

Ликвидировать просят захоронения кошек и собак, которые находятся именно в придорожной полосе лесонасаждений вдоль трассы Павлодар - аэропорт, в границах Кенжекольского сельского округа. Или ровно через месяц они будут ликвидированы в административном порядке.

- И какие альтернативы вы предлагаете? Или будет, как с выгулом собак - гулять на специально отведенных территориях, которых нет? - задается вопросом в комментариях павлодарка.

Альтернатив у горожан действительно немного. Официального кладбища, где разрешено хоронить питомцев, в городе не существует. Оставляя погибшее животное в ветклинике, люди оплачивают утилизацию на скотомогильнике. Но не все на это готовы и не все считают приемлемым. Поэтому прошлым летом павлодарские зооволонтеры приобрели специальный крематор, чтобы у горожан была возможность кремировать питомцев.

Фото с сайта voxpopuli.kz

Поделиться
+1