Судимая ранее за хищения школьный бухгалтер совершила новое преступление в детсаду

ad9fa21e4a7a48de9bb29967f93c84193cde3afa

Экс-бухгалтера детского сада осудили на два года и два месяца за хищение из бюджета 6,5 миллиона тенге в Павлодарской области. Ранее женщина отбывала срок за аналогичное преступление. Теперь она вернется в колонию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жительница Павлодарской области несколько лет похищала бюджетные деньги учебных заведений региона. По материалам следствия, с января 2015 года по декабрь 2018 года женщина вела бухгалтерию сразу двух школ области, где присвоила более 8 миллионов тенге. Весной 2020 года она получила два года лишения свободы. В марте прошлого года бывшего бухгалтера освободили условно-досрочно. Но долго на свободе она не пробыла. Аудиторская проверка выявила крупное хищение  в детском саду области, и женщина вновь оказалась под следствием.

"Установлено, что бухгалтер яслей-сада "Балапан" в период с января 2017 года по апрель 2020 года необоснованно перечислила на личный карт-счет себе и своим двум сыновьям, не работавшим в детсаду, 6,5 миллиона тенге", - сообщили в Департаменте внутреннего госаудита по Павлодарской области.

В ведомстве уточнили, что деньги предназначались на выплату зарплаты и командировочных работникам дошкольного учреждения. Железинский районный суд признал женщину виновной  в хищении в крупном размере и приговорил к двум годам и двум месяцам лишения свободы. Отбывать наказание осужденная будет в учреждении УИС средней безопасности. По информации Департамента внутреннего госаудита по Павлодарской области, приговор не вступил в законную силу.

Поделиться
+1