Сказка своими руками

a31ace443aa6b90c49983a2c6244df4dd256e184

Уголок детского творчества работает в селе Жанатан Жамбылского сельского округа района Аққулы, передает pavlodartv.kz. Небольшой клуб на постоянной основе занимается постановкой театрализованных представлений, развитию вокальных и музыкальных способностей ребят, а с недавнего времени здесь начал работу настоящий кукольный театр, где актерами и реквизиторами выступают сами дети.

В селе Жанатан Жамбылского сельского округа сегодня проживают порядка 300 человек, из них почти более 50 детей. Для традиционного обучения здесь работает школа и мини-центр, но многих ребят интересует дополнительное развитие в сфере творчества и искусства. Для всех желающих открыты двери местного сельского клуба, в стенах которого функционируют танцевальный, вокальный, драматический кружки, и не только.

Жания Сагимбаева, методист сельского клуба с. Жанатан:

- Наш клуб маленький, но душа у нас большая. Мы наш клуб поделили на три зоны. У нас есть зона отдыха, здесь родители могут прийти, если идет какое-нибудь мероприятие, дети могут отдохнуть в зоне отдыха. Для них есть игрушки, шахматы, шашки, тогызкумалак, где они могут просто свободно время провести, а родители могут здесь просто попить чаю, отдохнуть.

Творческий коллектив сельского клуба регулярно занимает призовые места на областных и республиканских конкурсах. В декабре 2021 года, накануне празднования 30-летия Независимости, в клубе открылось новое направление – кукольный театр. Примечательно, что пошивом кукол, разработкой сценариев и самой постановкой занимаются сами дети. Методисты и работники клуба уверены – все то, чем занимаются ребята сейчас обязательно пригодится во взрослой жизни. В 2019 году районный дом культуры помог сельскому клубу с ремонтом и обновленной аппаратурой. Сейчас здесь активно функционирует коворкинг центр, проводятся регулярные встречи с талантами в музыкальной гостиной. Впереди у жанатановцев большие планы, например, организация экскурсий для ребят по сакральным местам района и выезд в городские театры и музеи.

Жания Сагимбаева, методист сельского клуба с. Жанатан:

- Конечно хотим открыть, еще расшириться, это у нас еще мечты, но мне кажется, хоть клуб у нас маленький, но для нас хватает. У нас есть новая музыкальная аппаратура, есть все условия для этого, поэтому для нас все нормально.

Напомним, 2022 год в Казахстане объявлен годом детей. Руководство клуба села Жанатан обещает приложить все усилия, чтобы продолжать дарить детям беззаботное детство и обучать важным навыкам через игры и веселье.

Поделиться
+1