Сказка своими руками

a31ace443aa6b90c49983a2c6244df4dd256e184

Уголок детского творчества работает в селе Жанатан Жамбылского сельского округа района Аққулы, передает pavlodartv.kz. Небольшой клуб на постоянной основе занимается постановкой театрализованных представлений, развитию вокальных и музыкальных способностей ребят, а с недавнего времени здесь начал работу настоящий кукольный театр, где актерами и реквизиторами выступают сами дети.

В селе Жанатан Жамбылского сельского округа сегодня проживают порядка 300 человек, из них почти более 50 детей. Для традиционного обучения здесь работает школа и мини-центр, но многих ребят интересует дополнительное развитие в сфере творчества и искусства. Для всех желающих открыты двери местного сельского клуба, в стенах которого функционируют танцевальный, вокальный, драматический кружки, и не только.

Жания Сагимбаева, методист сельского клуба с. Жанатан:

- Наш клуб маленький, но душа у нас большая. Мы наш клуб поделили на три зоны. У нас есть зона отдыха, здесь родители могут прийти, если идет какое-нибудь мероприятие, дети могут отдохнуть в зоне отдыха. Для них есть игрушки, шахматы, шашки, тогызкумалак, где они могут просто свободно время провести, а родители могут здесь просто попить чаю, отдохнуть.

Творческий коллектив сельского клуба регулярно занимает призовые места на областных и республиканских конкурсах. В декабре 2021 года, накануне празднования 30-летия Независимости, в клубе открылось новое направление – кукольный театр. Примечательно, что пошивом кукол, разработкой сценариев и самой постановкой занимаются сами дети. Методисты и работники клуба уверены – все то, чем занимаются ребята сейчас обязательно пригодится во взрослой жизни. В 2019 году районный дом культуры помог сельскому клубу с ремонтом и обновленной аппаратурой. Сейчас здесь активно функционирует коворкинг центр, проводятся регулярные встречи с талантами в музыкальной гостиной. Впереди у жанатановцев большие планы, например, организация экскурсий для ребят по сакральным местам района и выезд в городские театры и музеи.

Жания Сагимбаева, методист сельского клуба с. Жанатан:

- Конечно хотим открыть, еще расшириться, это у нас еще мечты, но мне кажется, хоть клуб у нас маленький, но для нас хватает. У нас есть новая музыкальная аппаратура, есть все условия для этого, поэтому для нас все нормально.

Напомним, 2022 год в Казахстане объявлен годом детей. Руководство клуба села Жанатан обещает приложить все усилия, чтобы продолжать дарить детям беззаботное детство и обучать важным навыкам через игры и веселье.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 неделю назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад