Горнолыжный курорт Мырзашокы снова готов принимать туристов

43cd2f1491fe1ffe40037527339a1ac627893c22

Зимний сезон официально открыли 14 января, пишет "Звезда Прииртышья".
Прошлой зимой курорт не работал из-за пандемии и карантинных ограничений.

В этом сезоне тоже есть свои сложности. Снега мало, но одну трассу для лыж и сноубордов «накатали». Готовят бугельную дорожку.
Канатная дорога работает с 09:00 до 18:00 каждый день, кроме понедельника. Для взрослых цена подъёма – 500 тенге, для детей – 250 тенге. За три тысячи можно купить абонемент.

Прокат лыж и сноубордов – полторы тысячи тенге в час. Цена абонемента – шесть тысяч тенге. Работают пункты проката и кафе, где можно погреться и перекусить. Из Баянаула до Мырзашокы теперь ходит микроавтобус, но чаще отдыхающие приезжают на своих машинах.

– Горнолыжная база работает всю неделю, кроме понедельника. Транспорт из райцентра организован. Из Баянаула ходит пассажирская «Газель». В соцсетях опубликован номер телефона, желающие могут связаться и доехать до горнолыжной базы, – сообщил руководитель районного отдела физической культуры, спорта и туризма Зейнолла Талипов.

Длина канатной дороги на Мырзашокы – около 900 метров. Туристов предупреждают: одеваться нужно тепло, на вершине сильный ветер. К слову, прокатиться с горы можно не только на лыжах, но и на сноуборде. Если, конечно, позволит погода.

Главная проблема Мырзашокы – снег. Со склонов его буквально сдувает. А для искусственной укладки снега нужна вода. В 1,8 километра от Мырзашокы пробурили скважину, теперь нужно протянуть трубы.

Развитием базы занимается частник, но инженерные коммуникации планируют подвести по госпрограмме. Специальные пушки для разбрасывания снега и другое оборудование у инвестора уже есть.

– Искусственный снег не применяют из-за отсутствия водопровода. Сейчас акиматом района ведётся разработка дорожной карты по развитию ИКИ. Это и водоснабжение, и капремонт подъездной дороги. Вопрос пока в работе, – отметил Зейнолла Талипов.

Напомним, в 2019 году горнолыжную базу передали в доверительное управление частному инвестору, ранее он восстановил базу «Снежинка» в Экибастузе. Со временем инвестор планирует построить у подножия Мырзашокы (это и название горнолыжного комлекса, и самой горы) несколько круглогодичных домов отдыха – срубы и небольшую гостиницу.

– Проблема с проживанием есть. Там ещё не построены дома отдыха, но инвестор утверждает, что после оформления земельных участков начнет строительство. Пока принять гостей могут две гостиницы в самом Баянауле и пять круглогодичных домов отдыха в зоне отдыха Жасыбай, – сказал Зейнолла Талипов.

Сейчас туристы останавливаются в райцентре – в 20 километрах от Мырзашокы, или договариваются с жителями близлежащего села Каражар. Своим мнением любители горнолыжного спорта делятся в социальных сетях: оставляют комментарии на официальной инстаграм-странице комплекса «Мырзашокы». Среди тех, кто интересуется работой горнолыжной базы, – не только павлодарцы, но и карагандинцы.

«Ночёвка в посёлке или в доме отдыха – как договоришься. Мы трижды приезжали кататься. Сначала стоит позаботиться о жилье. Его поиск отнимает пару-тройку часов. Если снега на горе достаточно, то кататься весело. Канатка медленная, с остановками, что раздражало. Так было, а как будет – не знаю. Кататься можно. Есть фрирайд и одна трасса», – пишет один из карангандинцев.

По информации Амангельды Макарова, представителя ТОО «Мырзашокы-Каражар», куда в доверительное управление передан комплекс, обычно туристы приезжают в конце недели. Этой зимой покататься на Мырзашокы приезжали павлодарцы, жители Экибастуза, Нур-Султана и Караганды. Работают на объекте шесть человек, все местные – жители села Каражар.
Некоторые туристы жаловались, что в прокате не хватает снаряжения больших размеров. Амангельды Макаров заверил: проблема решена. Дополнительный инвентарь и лыжные ботинки уже заказали, они прибудут на этой неделе.
Отметим, когда завершится зимний сезон на Мырзашокы, пока неизвестно. Это зависит от погодных условий. В прошлые годы, когда снега на склонах было больше, горнолыжная база работала до середины марта. В этом году сезон, вероятно, завершится раньше.

Поделиться
+1