В областном акимате похвалили чиновников, которые ведут прямые эфиры в социальных сетях

2702696ab914fbfda43e7053a5032948817166f0

Чтобы повысить доверие к госслужающим, власти предлагают активизироваться акимам в Инстаграме: рассказывать простым языком о проведенной работе, реагировать на жалобы и лично отвечать на вопросы жителей во время прямых эфиров, передает Павлодар-онлайн.

В числе лидеров активных акимов в соцсетях - аким Павлодара Асаин Байханов, главы Иртышского района Аян Бейсекин и Майского района Агыбай Амирин. В пример остальным их поставил руководитель аппарата акима области Нурлан Дюсимбинов на сегодняшнем совещании.

- Они самостоятельно ведут личные страницы, оперативно отрабатывают поступающие запросы, отмечается высокая активность публикаций на различные тематики, не ограничиваясь дежурными публикациями. Положительным кейсом пользователи соцсетей считают вечерние прямые эфиры акимов Павлодара и Иртышского района, в ходе которых граждане могут получить ответы на интересующие вопросы из первых уст, - отметил рукап.

Как подчеркнул спикер, для повышения доверия к госслужащим акимам городов и районов необходимо чаще появляться в своих соцсетях, проявлять личную заинтересованность: вести прямые эфиры, писать о проводимой госполитике на «человеческом» языке, отказавшись от формальных отписок, адекватно реагировать на реакцию граждан.

О низком взаимодействии государства с населением доложила и руководитель управления экономики и бюджетного планирования Павлодарской области Ирина Назарчук.

- По программе укрепления коммуникации с населением опрос показал слабое взаимодействие государства с институтами гражданского общества, - констатировала она. - Здесь область ниже среднереспубликанского показателя на полтора процента. Также опрос выявил неудовлетворенность населения по восприятию коррупции: из шести оцениваемых показателей половина – наихудшая по республике.

61% жителей области отмечают высокий уровень коррупции в государственных органах. Низкая степень доверия у населения и к антикоррупционному департаменту – всего 43,1%. Чтобы улучшить ситуацию, власти хотят предусмотреть взаимодействие с популярными пабликами в соцсетях, разработать механизм экспресс-опроса и проводить встречи с населением.

Скриншот @asaiyn.baikhan

Поделиться
+1