Мобильные бригады

5eda4ead0923c2856bb13bc8d9e4ed35fde21cc1

В условиях быстрого темпа распространения коронавируса в Прииртышье мобильные бригады снимают часть груза с плеч врачей скорой помощи. Они приезжают на дом к пациентам с признаками ОРЗ, коронавируса или пневмонии. В павлодарской поликлинике №1 только за минувшие выходные мобильные бригады вызвали более 170 раз, передает pavlodartv.kz.

Застать их в поликлинике не удалось – каждый день, с раннего утра до позднего вечера, врачи и медсестры отправляются к жителям города, чтобы провести первичный осмотр, взять анализ на коронавирус и назначить лекарства. Мобильные бригады работают территориально, в зависимости от места прикрепления. На базе первой поликлиники Павлодара их 14.

Карлыгаш Райсова, врач-эпидемиолог поликлиники №1 г. Павлодар:

-Согласно новому постановлению от 21 числа, теперь карантин 10 дней. Если у человека нет никакой симптоматики, мы у него берем мазок на 7 день. Если отрицательный, на этом карантин заканчивается. Если положительный, до 10 дней еще продлевается карантин.

Забор ПЦР-анализов – одна из услуг, оказываемых мобильными бригадами. Такая работа сопряжена с большими рисками, поэтому соблюдение санитарных требований – главное правило работы.

Карлыгаш Райсова, врач-эпидемиолог поликлиники №1 г. Павлодар:

- Одноразовые у нас здесь комбинезоны, бахилы. Здесь в холодный период времени комбинезоны. Шапочки, носочки, чтобы наши не заболели.

Мобильные бригады не знают ни выходных, ни праздников, особенно сейчас, когда ежедневный прирост по региону – около тысячи заболевших. Вызвать мобильную бригаду просто – все те, у кого есть симптомы коронавирусной инфекции, могут обратиться в регистратуру территориальной поликлиники.

Поделиться
+1