Специалисты выявили случаи некачественного зимнего содержания дорог в Павлодарской области

wm-image

Ответственных за содержание трасс наказали за то, что они вовремя не устранили выявленные нарушения, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в филиале "Национального центра качества дорожных активов", его специалисты регулярно проводят мониторинг работ по зимнему содержанию трасс. Этой зимой они провели уже 81 выезд и выявили 56 недочетов, которые влияют на безопасность движения зимой. 90% из них устранили.

В наццентре подчеркивают, что после мониторинга информацию о выявленных недостатках с точными координатами передают дорожникам: компаниям "КазАвтоЖол" и "Казахавтодор", а также в управление дорожной полиции. 

- В случае неустранения замечаний в директивные сроки управление административной полиции накладывает административное наказание на областной филиал ТОО "Казахавтодор", - пояснили в наццентре. - В текущий зимний период составлено 31 предписание и наложено шесть штрафов в размере 66 МРП.

В центре качества дорожных активов сообщили, что на трассах Павлодарской области продолжают устанавливать щиты на снегозаносимых участках, а также размещать дорожные знаки, предупреждающие водителей о скользкой дороге и ограничении скорости. Тополя и карагачи высадили на участке автодороги Ленинский - Иртышск - Русская Поляна, с 79 по 84 километры. Ожидается, что это позволит избежать снегозаносов.

d0b89ac6f28f9c050ee8f340601a39e5d34555a8

На днях сотрудники наццентра вместе с полицейскими выезжали на трассу граница РФ - Майкапчагай, где тоже проводили мониторинг работ по зимнему содержанию. 

- В ходе осмотра участка установлено ненадлежащее ведение работ по зимнему содержанию, в частности: на участке 465-587 км наблюдается гололед, кроме того не соблюдаются директивные сроки очистки автодороги от гололеда, а также обработки противогололедными материалами при зимнем содержании, что напрямую влияет на безопасность участников дорожного движения, - отметили в филиале.

По результатам проверки было направлено письмо в организацию, которая занимается обслуживанием трассы, для скорейшего устранения нарушений.

Отметим, что 14 ноября на одной из трасс Павлодарской области произошло смертельное ДТП. Полицейские тогда заявили, что причиной его мог стать гололед, который не устранила обслуживающая автодорогу компании. Сотруднику этой организации грозила уголовная ответственность

Фото иллюстративное

Поделиться
+1