Замерзают без печек: в Павлодарской области сельчане не рады центральному отоплению

3478eb7d537fe1e26b0ad372c4b25692f9f736bf

Четырёхэтажные дома в селе Новочерноярка по Центральной и Юбилейной улицам отапливаются от местной котельной. Её построили два года назад, а центральное отопление в многоэтажках подключили в 2020, передает irbistv.kz.

Раньше люди обогревались печками. Однако долгожданное благо цивилизации не улучшило жизнь сельчан, а напротив обернулось разочарованием, ведь батареи в квартирах едва теплые. Винят подрядчика, который затянул со сроками подключения.

- Мы на радостях крышу сделали новую, воздуховоды все заклепали, убрали печки, а теперь люди мёрзнут и задаются вопросом: «Зачем мы поспешили?». Теперь жильцы, у которых маленькие дети, включают обогреватели. А подрядчик всё лето тянул с проведением отопления и только осенью приступил к работам. В ноябре зашёл только делать. Вы представьте, как люди мёрзли здесь! - жалуется Татьяна Новожилова, жительница дома №2 по улице Юбилейная.

Чиновники о проблемах жителей знают. Аким уверяет, котельная работает на полную мощность. Предполагает, жители мёрзнут, потому что многоэтажки не полностью заселены.

- Возможно проблема в утеплении тех квартир, в которых не живут люди. Например, квартира обогревается, а снизу никто не живет, соответственно поступает холод. Мы эти проблемы изучаем, работаем над ними, - заверяет Ермек Тактаулов, аким Черноярского сельского округа.

Сегодня в этих четырех многоэтажках из 192 квартир жилых около 110. В местном акимате надеются, что когда дома заселят полностью — будет тепло.

Поделиться
+1