Аким Павлодарской области не подписывал заявление Каната Каримова об увольнении, написанное под давлением протестующих

7e41075b96c45978043f27690e3a4e47afa733b3

Об этом сообщили в пресс-службе областного акимата, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, сегодня, 31 января, стало известно о смене акима Баянаульского района Каната Каримова. Уволился он после волнений 5 января и видео, на котором запечатлено его обещание покинуть пост.

Однако в облакимате подчеркнули, что это заявление акима района глава региона Абылкаир Скаков оставил без рассмотрения.

- Никто не вправе ставить себя выше закона, а главное – выше другой личности. У нас цивилизованное общество, и диалог между властью и народом должен быть цивилизованным, то есть основанным на культуре общения и взаимоуважении. От Каната Сарсеновича позднее поступило заявление, которое он написал сам. В соответствии со всеми нормами права и демократии, - подчеркнул глава региона.

Также сегодня на заседании актива района коснулись вопроса памятника батырам Жасыбаю и Олжабаю, который хотят установить в Баянауле за миллиард тенге. Проект обсуждали еще при прежнем акиме района. Местные жители были возмущены тем, что здесь многие годы не решаются социальные вопросы, касающиеся элементарных благ - систем водоснабжения о водоотведения, и на этом фоне планируется установка такого дорогостоящего памятника. Вопрос этот в СЦК комментировал и сам глава региона Абылкаир Скаков. По его словам, большинство сельчан высказалось за появление памятника.

На сегодняшнем заседании актива Абылкаир Скаков поручил выслушать мнения по поводу необходимости установки монумента всех неравнодушных местных жителей – от молодежи до аксакалов – и прийти к рациональному решению.

Завершения требуют вопросы водоснабжения в ряде сел Баянаульского района. Они также вошли в список первостепенных задач, поставленных перед новым акимом. Среди других важных задач: разработка программы поддержки молодежи NEET, ремонт и строительство дорог, подготовка к туристическому сезону, обеспечение населенных пунктов качественной мобильной связью и доступом к интернету, а также принятие мер по дальнейшему развитию туризма на горнолыжной базе Мырзашокы.
 
Абылкаир Скаков поручил исключить из состава общественного совета государственных служащих и заверил, что областные власти готовы оказывать поддержку направленным на социально-экономическое развитие проектам, которые будут широко обсуждены и полезны для большинства.

Поделиться
+1