Кому будут компенсировать половину стоимости аренды жилья в Павлодарской области

wm-image

Около 8400 очередников в нашем регионе могут претендовать на помощь от государства по аренде жилья по новой программе, передает Павлодар-онлайн.

О том, кто и на каких условиях сможет получать эту помощь, рассказали в областном управлении ЖКХ. 

В РК внедряют новый подход по субсидированию арендной платы за жилье: половину будет оплачивать государство, половину - сами арендаторы. Претендовать на субсидии могут представители четырех категорий граждан: инвалиды первой и второй групп, семьи с детьми-инвалидами, сироты и многодетные семьи. 

- Претенденты обязательно должны иметь гражданство РК, быть в очереди на получение жилья и иметь доход не более одного прожиточного минимума на одного члена семьи, или около 36 тысяч тенге. Также между владельцем жилья и арендаторами должен быть составлен договор, - сообщил на брифинге замруководителя управления ЖКХ Марсель Узаков.

ec49f655a1e88d250b9e0907edee0b069a3dd217

По предварительным данным, на субсидирование могут рассчитывать около 8400 человек в Павлодарской области. Заявление нужно будет подавать через "Правительство для граждан". К нему прикладываются необходимые документы, в том числе договор аренды и справка о доходах всех членов семьи за прошедшие полгода. 

Субсидировать аренду будут в рамках выделенного бюджета: на семью из троих человек - из расчета аренды квартиры не более 40 квадратных метров, из четырех-пяти человек - не более 60 квадратных метров и для семей из шести и более человек - не более 80 квадратных метров общей площади. При этом по нашему региону сумма аренды за квадрат не должна составлять больше 1976 тенге. То есть около 79 тысяч тенге за маленькую квартиру, 118,5 тысячи - за среднюю и 158 тысяч - за большую. 

Половину суммы будет перечислять владельцу жилья "Отбасы банк" - оператор программы.

- Необходимо уточнить, что "Отбасы банк" будет оплачивать аренду за счет бюджетных средств, а не деньгами своих вкладчиков. Предусмотрено софинансирование: часть денег будет выделена из республиканского бюджета, - часть - из местного, - прокомментировал замакима области Мейрам Утешов.

Арендодатель должен открыть счет в "Отбасы банке", арендатор вносит 50% оплаты на этот счет, остальные 50% перечисляет государство. 

В управлении отмечают, что пока заявления подавать рано, но можно обращаться за консультациями в "Отбасы банк".

Поделиться
+1
Денис

Dan8584 1 февраля 2022 13:13

многодетных я бы исключил из списка. Головой надо думать а не причинным местом. И планировать семью согласно своих возможностей, а не ждать (и требовать) от государства. Почему я, налогоплательщик, работая без отпусков и ежедневно, чтоб содержать семью, не могу позволить себе второго ребенка, а эти халявщики рожают по 4-5-10 детей, нигде не работая и требуя денег на их содержание из бюджета (куда я и плачу налоги - по сути за мой счет живут).

John Wick

John Wick 1 февраля 2022 20:59

Dan8584, Про планирование семьи соглашусь. Но вот в любой стране есть многодетные семьи, особенно с низким доходом. Государство обязано создавать условия для социально уязвимых слоев населения. Иначе вырастут из них неблагополучные элементы общества. 

Тем более нам население надо поднимать, количественно и качественно. С девятой территорией у нас все равно мало людей. 10-15 лет устойчивого развития страны, и будет уже другая картина. 

Денис

Dan8584 2 февраля 2022 10:13

John Wick, а такие семьи с низким доходом потому и есть что родители живут за счет обязательств государства. и чем больше таких обязательство государство на себя берет (за счет других граждан, замечу), тем больше таких семей появляется. Зачастую деньги, выделяемые государством до детей-то и не доходят, прописаются родителями. Тратятся на ойфоны и пр. Говорю на основе своего жизненного опыта - насмотрелся. Когда многодетная семья и особенный ребенок СПЕЦИАЛЬНО не лечится (пишутся отказы от санаториев и пр, отказы от лекарств - мол чуть больше пособие будет) чтоб жить на пособия. 

Jhan

Jhan10 февраля 2022 12:18

John Wick, совершенно верно. Более того от численности населения напрямую зависит как экономика страны так и ее безопасность. Можно сколько хочешь осуждать не обеспеченные многодетные семьи, но в итоге эти дети будущие рабочая сила и защитники. На доводы что это будущие маргиналов отвечу, что как правило в многодетных семьях как раз таки вырастают нормальные личности. Единственные чада как правило избалованы и не приспособлены к жизни.

При моем не очень позитивном отношении к В.В. хочу заметить, что в плане поддержания многодетных семей и вообще отношения к матерям нам нужно равняться на него.