Кому будут компенсировать половину стоимости аренды жилья в Павлодарской области

wm-image

Около 8400 очередников в нашем регионе могут претендовать на помощь от государства по аренде жилья по новой программе, передает Павлодар-онлайн.

О том, кто и на каких условиях сможет получать эту помощь, рассказали в областном управлении ЖКХ. 

В РК внедряют новый подход по субсидированию арендной платы за жилье: половину будет оплачивать государство, половину - сами арендаторы. Претендовать на субсидии могут представители четырех категорий граждан: инвалиды первой и второй групп, семьи с детьми-инвалидами, сироты и многодетные семьи. 

- Претенденты обязательно должны иметь гражданство РК, быть в очереди на получение жилья и иметь доход не более одного прожиточного минимума на одного члена семьи, или около 36 тысяч тенге. Также между владельцем жилья и арендаторами должен быть составлен договор, - сообщил на брифинге замруководителя управления ЖКХ Марсель Узаков.

ec49f655a1e88d250b9e0907edee0b069a3dd217

По предварительным данным, на субсидирование могут рассчитывать около 8400 человек в Павлодарской области. Заявление нужно будет подавать через "Правительство для граждан". К нему прикладываются необходимые документы, в том числе договор аренды и справка о доходах всех членов семьи за прошедшие полгода. 

Субсидировать аренду будут в рамках выделенного бюджета: на семью из троих человек - из расчета аренды квартиры не более 40 квадратных метров, из четырех-пяти человек - не более 60 квадратных метров и для семей из шести и более человек - не более 80 квадратных метров общей площади. При этом по нашему региону сумма аренды за квадрат не должна составлять больше 1976 тенге. То есть около 79 тысяч тенге за маленькую квартиру, 118,5 тысячи - за среднюю и 158 тысяч - за большую. 

Половину суммы будет перечислять владельцу жилья "Отбасы банк" - оператор программы.

- Необходимо уточнить, что "Отбасы банк" будет оплачивать аренду за счет бюджетных средств, а не деньгами своих вкладчиков. Предусмотрено софинансирование: часть денег будет выделена из республиканского бюджета, - часть - из местного, - прокомментировал замакима области Мейрам Утешов.

Арендодатель должен открыть счет в "Отбасы банке", арендатор вносит 50% оплаты на этот счет, остальные 50% перечисляет государство. 

В управлении отмечают, что пока заявления подавать рано, но можно обращаться за консультациями в "Отбасы банк".

Поделиться
+1
Денис

Dan8584 1 февраля 2022 13:13

многодетных я бы исключил из списка. Головой надо думать а не причинным местом. И планировать семью согласно своих возможностей, а не ждать (и требовать) от государства. Почему я, налогоплательщик, работая без отпусков и ежедневно, чтоб содержать семью, не могу позволить себе второго ребенка, а эти халявщики рожают по 4-5-10 детей, нигде не работая и требуя денег на их содержание из бюджета (куда я и плачу налоги - по сути за мой счет живут).

John Wick

John Wick 1 февраля 2022 20:59

Dan8584, Про планирование семьи соглашусь. Но вот в любой стране есть многодетные семьи, особенно с низким доходом. Государство обязано создавать условия для социально уязвимых слоев населения. Иначе вырастут из них неблагополучные элементы общества. 

Тем более нам население надо поднимать, количественно и качественно. С девятой территорией у нас все равно мало людей. 10-15 лет устойчивого развития страны, и будет уже другая картина. 

Денис

Dan8584 2 февраля 2022 10:13

John Wick, а такие семьи с низким доходом потому и есть что родители живут за счет обязательств государства. и чем больше таких обязательство государство на себя берет (за счет других граждан, замечу), тем больше таких семей появляется. Зачастую деньги, выделяемые государством до детей-то и не доходят, прописаются родителями. Тратятся на ойфоны и пр. Говорю на основе своего жизненного опыта - насмотрелся. Когда многодетная семья и особенный ребенок СПЕЦИАЛЬНО не лечится (пишутся отказы от санаториев и пр, отказы от лекарств - мол чуть больше пособие будет) чтоб жить на пособия. 

Jhan

Jhan10 февраля 2022 12:18

John Wick, совершенно верно. Более того от численности населения напрямую зависит как экономика страны так и ее безопасность. Можно сколько хочешь осуждать не обеспеченные многодетные семьи, но в итоге эти дети будущие рабочая сила и защитники. На доводы что это будущие маргиналов отвечу, что как правило в многодетных семьях как раз таки вырастают нормальные личности. Единственные чада как правило избалованы и не приспособлены к жизни.

При моем не очень позитивном отношении к В.В. хочу заметить, что в плане поддержания многодетных семей и вообще отношения к матерям нам нужно равняться на него.

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад