Кому будут компенсировать половину стоимости аренды жилья в Павлодарской области

wm-image

Около 8400 очередников в нашем регионе могут претендовать на помощь от государства по аренде жилья по новой программе, передает Павлодар-онлайн.

О том, кто и на каких условиях сможет получать эту помощь, рассказали в областном управлении ЖКХ. 

В РК внедряют новый подход по субсидированию арендной платы за жилье: половину будет оплачивать государство, половину - сами арендаторы. Претендовать на субсидии могут представители четырех категорий граждан: инвалиды первой и второй групп, семьи с детьми-инвалидами, сироты и многодетные семьи. 

- Претенденты обязательно должны иметь гражданство РК, быть в очереди на получение жилья и иметь доход не более одного прожиточного минимума на одного члена семьи, или около 36 тысяч тенге. Также между владельцем жилья и арендаторами должен быть составлен договор, - сообщил на брифинге замруководителя управления ЖКХ Марсель Узаков.

ec49f655a1e88d250b9e0907edee0b069a3dd217

По предварительным данным, на субсидирование могут рассчитывать около 8400 человек в Павлодарской области. Заявление нужно будет подавать через "Правительство для граждан". К нему прикладываются необходимые документы, в том числе договор аренды и справка о доходах всех членов семьи за прошедшие полгода. 

Субсидировать аренду будут в рамках выделенного бюджета: на семью из троих человек - из расчета аренды квартиры не более 40 квадратных метров, из четырех-пяти человек - не более 60 квадратных метров и для семей из шести и более человек - не более 80 квадратных метров общей площади. При этом по нашему региону сумма аренды за квадрат не должна составлять больше 1976 тенге. То есть около 79 тысяч тенге за маленькую квартиру, 118,5 тысячи - за среднюю и 158 тысяч - за большую. 

Половину суммы будет перечислять владельцу жилья "Отбасы банк" - оператор программы.

- Необходимо уточнить, что "Отбасы банк" будет оплачивать аренду за счет бюджетных средств, а не деньгами своих вкладчиков. Предусмотрено софинансирование: часть денег будет выделена из республиканского бюджета, - часть - из местного, - прокомментировал замакима области Мейрам Утешов.

Арендодатель должен открыть счет в "Отбасы банке", арендатор вносит 50% оплаты на этот счет, остальные 50% перечисляет государство. 

В управлении отмечают, что пока заявления подавать рано, но можно обращаться за консультациями в "Отбасы банк".

Поделиться
+1
Денис

Dan8584 1 февраля 2022 13:13

многодетных я бы исключил из списка. Головой надо думать а не причинным местом. И планировать семью согласно своих возможностей, а не ждать (и требовать) от государства. Почему я, налогоплательщик, работая без отпусков и ежедневно, чтоб содержать семью, не могу позволить себе второго ребенка, а эти халявщики рожают по 4-5-10 детей, нигде не работая и требуя денег на их содержание из бюджета (куда я и плачу налоги - по сути за мой счет живут).

John Wick

John Wick 1 февраля 2022 20:59

Dan8584, Про планирование семьи соглашусь. Но вот в любой стране есть многодетные семьи, особенно с низким доходом. Государство обязано создавать условия для социально уязвимых слоев населения. Иначе вырастут из них неблагополучные элементы общества. 

Тем более нам население надо поднимать, количественно и качественно. С девятой территорией у нас все равно мало людей. 10-15 лет устойчивого развития страны, и будет уже другая картина. 

Денис

Dan8584 2 февраля 2022 10:13

John Wick, а такие семьи с низким доходом потому и есть что родители живут за счет обязательств государства. и чем больше таких обязательство государство на себя берет (за счет других граждан, замечу), тем больше таких семей появляется. Зачастую деньги, выделяемые государством до детей-то и не доходят, прописаются родителями. Тратятся на ойфоны и пр. Говорю на основе своего жизненного опыта - насмотрелся. Когда многодетная семья и особенный ребенок СПЕЦИАЛЬНО не лечится (пишутся отказы от санаториев и пр, отказы от лекарств - мол чуть больше пособие будет) чтоб жить на пособия. 

Jhan

Jhan10 февраля 2022 12:18

John Wick, совершенно верно. Более того от численности населения напрямую зависит как экономика страны так и ее безопасность. Можно сколько хочешь осуждать не обеспеченные многодетные семьи, но в итоге эти дети будущие рабочая сила и защитники. На доводы что это будущие маргиналов отвечу, что как правило в многодетных семьях как раз таки вырастают нормальные личности. Единственные чада как правило избалованы и не приспособлены к жизни.

При моем не очень позитивном отношении к В.В. хочу заметить, что в плане поддержания многодетных семей и вообще отношения к матерям нам нужно равняться на него.

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 день назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 день назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik6 дней назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad6 дней назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад