Неразвитая инфраструктура на Мырзашокы, старые школы без ремонта и простаивающий водопровод: сельчане рассказали Абылкаиру Скакову о проблемах в Баянаульском районе

713ca4991680ea5067e24c5d7f2dec081881999a

В ходе своей рабочей поездки глава региона побывал в трех селах района - Каражар, Егиндибулак и Машхур Жусупа, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу акима области.

Посмотрел Абылкаир Скаков, как сегодня работает горнолыжная база Мырзашокы – проект, считавшийся очень перспективным для развития туризма в области. Отдыхающие здесь действительно есть - с начала этого зимнего сезона местность посетили около четырех тысяч туристов.

158bc27567b3ea3cc6db3d3e2db89147cd0857af

Аким области отметил, что предпринимателям вместе с представителями власти нужно будет представить план развития базы отдыха.

- Здесь все еще не решены вопросы с подведением воды и дальнейшим развитием участка вокруг канатной дороги, - отметил аким. - Мы должны понимать, как будет развиваться горнолыжная база. Когда здесь будет развитая инфраструктура, то и количество туристов увеличится.

b1ca4ffbd12dd432303a439a867ba15486c9db7c

В селе Каражар, которое находится недалеко от Мырзашокы, Абылкаир Скаков посетил местную школу, построенную почти 65 лет назад. Педагоги рассказали, что учебному заведению необходим ремонт. В управлении образования отметили, что уже занимаются этим вопросом. Кроме этого, каражарцы попросили акима привести в порядок внутрипоселковые дороги и предложили возвести дом культуры для молодежи.

Остается неясным, кто в Каражаре возьмется за обслуживание нового водопровода и насосной станции. В таком же положении оказался и водопровод в селе Егиндибулак. Глава региона дал вновь назначенному акиму района Серику Батыргужинову месяц, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Кроме этого, жители Егиндибулака обратили внимание акима области на плохое состояние сельской школы, которой в этом году исполняется 50 лет. За полвека капитального ремонта здесь не было.

В селе Машхур Жусуп, где тоже побывал областной аким, сельчане не нарадуются отремонтированной школе и медпункту. Сейчас жителей волнует состояние дороги, проходящей рядом с населенным пунктом - они посетовали, что проект по ремонту трассы, начатый в прошлом году, может быть не закончен. Аким области пообещал, что дорогу обязательно приведут в порядок в этом году.

К слову, в 2021 году стало известно, что власти готовы потратить целый миллиард тенге не на первостепенные заботы сельчан, а на памятник двум батырам - Жасыбаю и Олжабаю. Напомним, сами местные жители были недовольны таким распределением средств. Баянаульцы отметили, что хоть и чтят свою историю, но предпочли бы потратить такую крупную сумму на решение социальных вопросов. Тогда местные власти пояснили, что из миллиарда тенге 560 миллионов – спонсорские деньги. А значит, по мнению чиновников, памятники обойдутся бюджету не так уж и дорого.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Что даст реновация павлодарской улицы Лермонтова, рассказали урбанисты
корни деевьев по всейй улице  варварски перекопали.... пасение? Они уже считай погибли. Реноваторы бестолковые. нового…
#avgusta1 неделю назад
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik2 недели назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik3 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad1 месяц назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad2 месяца назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad3 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad5 месяцев назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад