Претенденты на АСП в Павлодарской области смогут подать заявку через сайт egov.kz

wm-image

Теперь деньги будут зачислять через "Правительство для граждан" на счет получателя, открытый в любом банке, передает Павлодар-онлайн.

О том, как производится начисление адресной социальной помощи, рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ региона Альмира Дисюпова.

Она напомнила, что адресную социальную помощь могут получать граждане РК, кандасы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства. Среднедушевой доход каждого члена семьи не должен превышать черту бедности - 26 650 тенге. 

АСП предоставляют в виде безусловной и обусловленной денежной выплаты. К первым относят в основном семьи, где есть нетрудоспособные граждане, к примеру, в многодетной семье мать находится в декрете, а отец не может трудоустроиться, так как является инвалидом. Ко вторым относят семьи, в которых есть хотя бы один трудоспособный человек, которому органы соцзащиты обязаны подыскать работу, предоставить возможность пройти обучение на курсах или помочь в получении гранта на открытие своего дела - то есть охватить мерами занятости. 

160db45d104ad93ed8e5c875436aeb94a7f50a23

- Часто у людей возникают вопросы в связи с отказом в выдаче АСП из-за доходов совместно проживающих членов семьи. При расчете учитываются не только доходы членов семьи заявителя, но и всех родственников, которые с ними проживают, - объяснила Альмира Дисюпова. 

Доходы потециальных получателей АСП подсчитывают не люди, а специальная система, которая в числе прочего учитывает и имеющуюся у семьи недвижимость, транспортные средства. Берут во внимание все источники заработка людей: зарплату, пенсию, пособие, стипендию, доходы от ИП - все кроме АСП. 

Руководитель управления сообщила, что в Павлодарской области реализуется пилотный проект по выплатам адресной социальной помощи через НАО "Правительство для граждан", сейчас идет переходный период. Выплаты за январь будут произведены до 10 февраля. Также будут производиться выплаты и впредь - до 10 числа следующего месяца.

- В целом назначение и выплата АСП будет производиться в прежнем порядке, но если раньше потенциальные получатели приходили в центры, отделы занятости или сельские акиматы, то теперь они могут подать заявку в том числе и на сайте egov.kz, - объяснила Альмира Дисюпова. 

Через НАО "Правительство для граждан" деньги будут поступать на счет заявителя, который он может открыть в филиале любого банка второго уровня, а не только в "Казпочте" или Halyk bank.

По уверениям чиновников, возможность подать электронную заявку упростит эту процедуру для получателей АСП, а также снизит коррупционные риски. Отметим, что получателями адресной социальной помощи в Павлодарской области являются около 20 тысяч человек. 

Поделиться
+1