Благодаря спонсорской акции за три месяца в Павлодаре удалось стерилизовать и чипировать почти 200 домашних животных

073e5cac575d6b7816a5139b812727fc72f19375

Акция по льготной стерилизации проходила в областном центре до конца 2021 года. Благодаря совместной работе волонтеров, ветеринаров, чиновников и благотворительного фонда «Meirimdi Qala» потомство 40 собак и 152 кошек никогда не пополнит ряды бездомных хвостатых, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, о старте акции по стерилизации домашних животных в Павлодаре стало известно прошлой осенью. Большая заслуга в этом нынешнего градоначальника Асаина Байханова, который смог, наконец, выслушать все заинтересованные стороны и найти выход в проблеме роста популяции бездомышей.

Так как стерилизовать кошек и собак за бюджетные деньги сейчас невозможно, финансированием помог фонд «Meirimdi Qala». Сначала благотворители выделили на животных Павлодара миллион тенге, а всего за три месяца – чуть больше трех миллионов. Сбором заявок занимались волонтеры-зоозащитники «Сердца Павлодара» и «Добрые руки». Для пенсионеров и инвалидов, которые хотели стерилизовать своего питомца, услуга предоставлялась бесплатно, а для всех остальных жителей города – с 50%-ной скидкой. На помощь в проведении операций отозвались несколько ветеринарных клиник города.  

- Всего за три месяца акции в 2021 году прошли льготную и бесплатную стерилизацию 192 животных, из них 40 собак и 152 кошки, - сообщили в областном управлении ветеринарии. - Всех животных, которые проходили льготную и бесплатную стерилизацию, чипировали. Ведутся переговоры по продлению льготной и бесплатной стерилизации домашних животных на 2022 год. Вопрос источника финансирования на сегодняшний день находится на рассмотрении. Предварительно планируется выделение средств в пределах сумм, которые выделялись в 2021 году.

Как отметили в управлении ветеринарии, чтобы улучшить работу с домашними и бродячими питомцами, они ждут вступления в силу закона «Об ответственном обращении с животными». Если ряд изменений внесут и в программу бюджетного кодекса, то деньги, выделяемые на отстрел и утилизацию четвероногих, можно было бы перенаправить на стерилизацию. Сейчас специалисты ограничиваются разъяснительными беседами с владельцами животных, раздачей буклетов, выпуском социальных видеороликов и размещением постеров о необходимости вакцинации и стерилизации домашних животных.

К слову, на отлов и утилизацию бродячих животных в этом году из бюджета выделено больше 53 миллионов тенге. Это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году – тогда был 21 миллион.

Тем временем ситуация на улицах Павлодара накаляется – жалоб на бродячих собак, рыскающих в поисках еды, и выстраивающихся в ряд кошек на теплотрассах становится больше. В спорах «кто виноват и что делать» горожане разделились на два лагеря: одни выступают за усыпление голодных попрошаек, вторые – за гуманный подход и спасение хвостатых. Высказался по этой ситуации и градоначальник Асаин Байханов. На своей странице в Инстаграме он призвал тех, кто собирается вышвырнуть четвероногого друга на улицу (как это произошло буквально недавно с двумя котами), хотя бы сначала стерилизовать их. Так можно будет решить проблему не только размножения бездомышей, но и снизить их агрессию.  

Фото иллюстративное

Поделиться
+1