«Мой отец честный человек»: сын директора ПНХЗ записал видеообращение к президенту

449d7aae1f8afdb5a75f447f53772d1f94618f1b

Султан Оспанбек подтвердил информацию об аресте отца – директора ПНХЗ. По его информации, Оспанбека Алсеитова задержали 7 февраля по подозрению в растрате, а на следующий день объявили об аресте на два месяца, передает Павлодар-онлайн.

Видеообращение к Касым-Жомарту Токаеву Султан Оспанбек опубликовал на своей странице и в аккаунте Оспанбека Алсеитова в Инстаграме.

- 7 февраля моего отца задержали по подозрению в растрате, а уже вчера арестовали сроком на два месяца, не предоставляя доказательств, - подчеркнул Султан Оспанбек. - Такого беззакония мы еще не видели. По версии следствия отца обвиняют в том, что он 3 января 2018 года в лице генерального директора ПНХЗ подписал договор на поставку присадки с компанией «Ертiс Нефте Сервис», хотя на эту должность он был назначен 22 декабря 2017 года. Все тендерные процедуры и решения принимались в период с 2016 года по декабрь 2017 года, на тот момент отец работал директором департамента в «КазМунайГазе». Мы предоставили все доказательства на обвинения, но следователь департамента экономических расследований Асылхан Асан игнорирует их. Говорит, что это заказ из Акорды и все равно выдвинет обвинения. Со слов следователя, причиной всему является поручение сверху разобраться с нефтегазовой отраслью.

Султан Оспанбек отметил, что его отец – технолог с 30-летним стажем, прошел путь от оператора до гендиректора. Кроме этого, Оспанбека Алсеитова назначили на должность в тяжелое время топливного кризиса, теперь же, когда «производство налажено на 100% и завод показывает рекордную переработку, с ним так поступили».

c8d3207a1b2177ed1a4f099e9dced149ff216801

- Прошу Вас как гаранта конституции разобраться в этом деле, так как я уверен, что все ваши поручения исполняются не должным образом, - обратился Султан Оспанбек к Токаеву. - Разве таким мы себе представляем новый Казахстан, где незаконно и без доказательств могут всех задерживать. Мой отец - честный человек и никогда не сделал бы те вещи, в которых его обвиняют. Прошу вас оперативно принять все необходимые меры и восстановить честь и достоинство моего отца.

Напомним, о задержании гендиректора ПНХЗ и депутата павлодарского областного маслихата Оспанбека Алсеитова неофициально сообщили 8 февраля в соцсетях. Однако областной департамент экономических расследований до сих пор официальную информацию не предоставил, несмотря на многочисленные запросы от СМИ. Источники сообщают, что сегодня работники завода организовали митинг в поддержку арестованного директора.

Скриншот со страницы @sultan.ospanbek, фото @os.alseitov

Поделиться
+1