Легко ли быть молодым? Павлодарцы рассказали акиму области о чаяниях молодежи

f3fd3cf913d2b26d125029873e5acea804d3e56c

Сегодня в центре развития молодежных инициатив представители нового поколения жителей региона делились мнениями о своих насущных проблемах и предлагали пути их решения, передает Павлодар-онлайн.

Собравшиеся разделились на несколько команд и обсуждали свой блок вопросов, среди которых были образование, жилье, трудоустройство, семья, досуг и патриотизм. 

cd012ba5c235dd62581c86d9a71dcd86d6c17d9b

Модератор встречи Серик Джартыбаев напомнил, что недавно в областном акимате предложили гражданам высказать свои предложения по улучшению жизни в Павлодарском регионе. И сегодня у участников мероприятия была возможность разработать и озвучить свое видение того, как можно решить насущные проблемы молодых жителей области.

К примеру, выступающие отметили, что юношей и девушек фактически не обучают тому, как вести себя в браке: у тех, кто создает новую ячейку общества, есть перед глазами идеальная картинка из Инстаграма, а вот какова семейная жизнь на самом деле, они не знают, не умеют работать над отношениями и очень быстро разочаровываются в семейной жизни. Часто молодым негде жить, строить свой очаг, на первых порах у них нет стабильной работы, да и заработки оставляют желать лучшего.

Школьный педагог и активный павлодарец Рамиль Смаилов, рассуждая о патриотизме, отметил, что в регионе научились проводить масштабные мероприятия: форумы, фестивали, флешмобы. Для этого есть необходимая инфраструктура. Также он подчеркнул, что в последнее время был сделан огромный шаг в возрождении историко-культурного наследия народа Казахстана. Это плюсы. 

Вместе с тем, подросткам и молодежи сложно фильтровать информацию, которая большими объемами поступает из разных источников. Незрелостью юношей и девушек порой пользуются представители деструктивных религиозных течений, которые вербуют молодежь в Интернете. Сказывается, по мнению спикеров, проблема нехватки собственного развлекательного и образовательного контента как для детей, так и для студентов, а также людей более старшего возраста. Зарубежные телепередачи и сериалы навязывают нам чуждые Казахстану ценности.

a1469e05752b9d420fcc335f5fe839cacc300a78

Молодые люди, рассуждавшие о проблемах образования, отметили, что в школах порой дают знания, которые не пригождаются впоследствии в жизни, при этом детям не хватает прикладных уроков цифровой и финансовой грамотности. Также обозначили вопросы безопасности в детсадах и школах и некачественного питания в столовых.

Для студентов звучали предложения подтянуть уровень сельских колледжей до городских, задействовать молодежь, которая не учится и не работает, упростить доступ к прохождению курсов, в том числе для сельчан, которые намерены пройти обучение основам бизнеса для открытия своего дела.

По окончании обсуждения участники озвучили ряд предложений, среди которых было открытие летнего лагеря для юных патриотов; привлечение школьников к посильному труду, например, субботникам; льготы для юношей, которые имеют семью и уходят служить в армию; организация специальной жилищной программы для молодых специалистов без первоначального взноса; аренда жилья на льготных условиях; открытие центра профориентации; приобретение оборудования для колледжей, которые готовят специалистов в сфере сельского хозяйства, чтобы они во время учебы получали прикладные знания; популяризация казахского искусства с помощью аниме; открытие многофункционального комплекса, где дети смогут заниматься спортом и получать дополнительное образование; популяризация положительного образа семьи; открытие дополнительных центров для женщин, пострадавших от бытового насилия; организация мест досуга для молодежи; доступная среда для людей с инвалидностью; открытие фонда поддержки талантливой молодежи, которая участвует в масштабных конкурсах по различным направлениям, и другие.

1874320963e40c70e05174b6e102e878f0fb3a55

Аким области Абылкаир Скаков выслушал все доводы и предложения активных молодых людей и отметил, что для реализации задуманного не нужны большие финансы, необходимо правильно построить систему работы с молодежью. Глава региона поддержал предложения о создании координационного совета, арт-центра, где будут реализованые разные направления для молодежи. Также он отметил необходимость продолжения развития массового спорта, государственного языка и культуры. Самые активные участники встречи получили от Абылкаира Скакова в подарок книги. Все озвученные предложения соберут для дальнейшего обсуждения и реализации. 

Поделиться
+1